Что детскому мозгу вредит больше: сахар или стресс?

Стоит ли в данном случае выбирать из двух зол меньшее?

В журнале  National Geographic недавно появилась информация о работе ученых, проводящих исследования в австралийских научных центрах, о влиянии чрезмерного употребления сладостей на организм.


Там описывается, как большое поступление сахара в организм увеличивает риск возникновения диабета и ожирения. Также происходит ухудшение работы мозга.

 

 

Ученые утверждают, что дети, которые подвергаются постоянным стрессам с ранних лет, чаще испытывают психические расстройства во взрослом возрасте. Чтобы это доказать на практике, они поставили эксперименты на лабораторных крысах.

 

 

Определенное количество крыс поделили на два лагеря, в котором крысы делились еще на 2 группы. Первый лагерь подвергался постоянному стрессу на протяжении первых 9-ти дней. А во втором - крысы жили спокойной и размеренной жизнью.

 

Читайте также: Как избавиться от сахарной зависимости 

 
 
Крыс, которые были в стрессе, кормили двумя разными рационами: 1-я группа ела нормальную пищу, а вторая – состоящую в основном из сахара. Таким же рационом чествовали и крыс, проживающих спокойную жизнь. Так продолжалось в течение 15 недель.


После этого начали подбивать результаты, анализируя состояние здоровья всех крыс. Оказалось, что крысы, которые росли на сахаре и без стресса, имели изменения гиппокампа в головном мозге. Таким же изменением отличились и крысы, не употребляющие сахара, но выросшие в условиях стресса.

 

Больше всего гиппокамп был подвержен изменениям у крыс, которые были в стрессе и ели сахар. А самыми здоровыми били те, кто рос обычной жизнью: без стресса и без сахара.

 


Гиппокамп изменялся под влиянием гормона стресса – кортизола. Ученые объясняют, что высокий уровень такого гормона пагубно влияет на гиппокамп. Напряжение на мозг и сердце нарастает, и с увеличением уровня кортизола начинает разрушаться много нервных клеток. А это может приводит к расстройству памяти и когнитивных функций.

 


Ученые просят обратить внимание на это открытие родителей, поскольку в наше время дети едят очень много сладостей, что может обратиться страшными последствиями в работе мозга во взрослом возрасте.

 

 
 
Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті