Как избавиться от сахарной зависимости

Сахар – не является продуктом, необходимым для функционирования нашего организма, однако большинство все же не представляет свою жизнь без него. Как избавиться от сахарной зависимости или хотя бы сократить потребление до минимума?

Почему сахар вызывает зависимость?

 

Если вы все еще сомневаетесь в nом, что сахар вызывает зависимость, попробуйте на несколько дней отказаться от него. Когда мы едим сладкое – то получаем вброс дофамина и затем испытываем чувство удовольствия. Если мы лишены этого некоторое время, то становимся часто капризными и раздражительными. Мы можем испытывать даже такие симптомы как головная боль, нервозность, даже отказываемся от любимой еды, если в ней нет сахара. Это вещество, которому просто невозможно сопротивляться, хотя многие из нас понимают последствия его употребления. Все это очень похоже на описание наркотика.

 

 

Уже с детства нас приучат к регулярному потреблению сахара. За любые заслуги нас поощряют конфетами, по праздникам дети привыкли получать сладкие подарки. Таким образом уже с детства у нарушаются обменные процессы в организме и в зрелом возрасте мы не можем оказаться от сладкого, страдаем лишним весом и другими заболеваниями. Что же делать?

 

 

Как сократить потребление сахара

 

От сахара необходимо постепенно отказываться – это факт. Это чистые углеводы, и когда их становится в избытке в нашем организме – начинаются проблемы со здоровьем. 

 

Чтобы сладкого хотелось меньше, во-первых необходимо употреблять больше воды. Все дело в том, что мы привыкли утолять жажду сахаросодержащими напитками – соками, газировками, сладким чаем. А если утолять жажду чистой водой, все эти продукты больше нам не понадобятся.

 

Употребляйте в пищу больше белков и жиров. Углеводы необходимы для нашего организма, чтобы обеспечивать его энергией. Но если в достатке употреблять белки и жиры, углеводов  понадобится значительно меньше.

 

 

Старайтесь есть чаще, но по чуть-чуть. Обычно, мы ищем что-нибудь сладенькое, когда чувствуем легкий голод. Гораздо проще пресечь это желание в зародыше. Например, если вы привыкли пить сладкий кофе с булочкой в 10:30, то попробуйте за полчаса до этого съесть бутерброд, морковку или яблоко, выпить стакан воды.

 

Подумайте о своей фигуре. Вы же не хотите страдать от ожирения? Сахарная зависимость приводит именно к этому. Не отказывайтесь от углеводов совсем. Достаточное их количество в сладких фруктах, злаковых и кашах. Подумайте о своем здоровье заранее. Ведь ничего кроме проблем, ожирение вам не принесет.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті