Развитие мозга: Почему опасно отказываться от записей текстов вручную

Навык рукописного письма имеет огромное значение в развитии человека, но с появлением новых технологий и всевозможных гаджетов он, к сожалению, начинает терять свою актуальность и популярность, тем самым снижая сообразительность и ухудшая способность к обучению подрастающего поколения.

Французский ученый Станислас Деан (Stanislas Dehaene) считает, что именно навык рукописного письма активизирует в головном мозге человека определенные нейронные цепи, которые способствуют существенной стимуляции его деятельности.

 

Также специалисты считают, что те из учеников или студентов, которые записывают лекции от руки, потом гораздо лучше запоминают материал и в дальнейшем легче в нем разбираются. Особенно по сравнению с теми, кто пользуется помощниками в виде гаджетов.

 

 

Кстати, массовая рассеянность и плохая память детей и молодых людей в последние годы связана на сегодня не столько с использованием современных технологий, сколько больше от отказа использовать ручку и бумагу для записи своих дел, мыслей или планов.

 

Читайте также: Золотые правила для родителей трехлетнего ребенка

 

Поэтому не столько идет вред от компьютеров, планшетов и смартфоном как таковых, сколько от нежелания делать записи от руки.

 

В итоге за последние годы память у многих людей, которые регулярно используют гаджеты, существенно ухудшилась и стала более краткосрочной, а уровень сообразительности снизился. Ведь при использовании электроники еще и происходит большая нагрузка на нашу сенсорную систему, и нам становится сложнее сосредотачиваться на своих мыслях в этот момент.

 

 

Поэтому очень важно способствовать тому, чтобы наши дети продолжали использовать ручки и карандаши для записей различного рода информации. А также самим время от времени использовать ручки и блокноты. Это также помогает улучшить свою речь и легче выражать свои мысли.

 

Кроме того, стоит поощрять рисование, разгадывание кроссвордов, ребусов и других задач и головоломок, а не ограничиваться исключительно использованием технических устройств, несмотря на то, что жизнь с ними кажется удобнее и комфортнее.

 

Читайте также: Топ-8 ошибок, которые мы допускаем в занятиях с детьми

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті