Топ-8 ошибок, которые мы допускаем в занятиях с детьми

Наибольшая проблема для родителей – это непонимание полной картины, как и когда начинать развитие ребенка, и приступать к занятиям с детьми. Мы расскажем о 8-ми ошибках, которые нельзя допускать в этом случае.

Есть 8 классических ошибок, которые мы допускаем в раннем развитии ребенка, о них расскажет 4mama.

 

Откладывать развитие ребенка до 3-х лет и старше

 

Некоторые взрослые ждут какого-то конкретного возраста, чтобы начать развивать ребенка. Заниматься нужно с рождения, разговаривать с ребенком, показывать ему предметы, называть их. Позже в ход идут пирамидки, конструкторы, мозаики и другие развивающие игрушки, наглядная литература, книжки.

 

Раннее развитие ребенка

 

Переносить ответственность за развитие ребенка на детский сад или центр творчества

 

Не нужно никого обвинять, что ваш ребенок в 3 года не знает основных цветов и фигур. Это ответственность и задача родителей. Не стоит ждать начала посещения детского сада, чтобы там взялись за развитие вашего ребенка, в группе будет еще как минимум десяток любознательных малышей, которые тоже требуют внимания воспитателей.

 

Сравнивать ребенка с другими

 

У вашего ребенка не такие успехи в счете, как у соседского Вовы? Он не рисует и танцует, как Лена из средней группы в саду? Не нужно не с кем сравнивать детей, основная задача развития – не перегнать кого-то или что-то доказать, а научить ребенка.

 

 

Следовать алгоритму книжек, посвященных развитию ребенка

 

Основная цель научить ребенка, раскрыть его потенциал, а не четко следовать инструкциям. Понять, что лучше удается ребенку, его интересы, и идти в этом направлении.

 

Терять терпение, если ребенок начинает отвлекаться от занятия

 

Дети очень любознательны, внимание еще не сформировано, к тому же, они быстро устают. Не расстраивайтесь, следите за ребенком, не давайте ему переутомляться, это может отбить желание заниматься. А также не делайте задания вместо него.

 

 

Ожидать, что развивающее занятие с маленьким непоседой пойдет четко по плану

 

У детей присутствуют свои идеи, интересы и настроения. Это же отлично! Ваш ребенок показывает первые нотки самостоятельности.

 

Читайте также: Как современной маме все успевать: 4 полезных лайфхака

 

Перегружать детей большим количеством заданий

 

Тут следует ориентироваться на особенности возраста и развитие ребенка, его интересы, примеры он решит быстро, а вот пятую строчку прописи он уже не осилит. Не отбейте у ребенка желание учиться своим усердием.

 

 

Покупать много игрушек для развития ребенка

 

Должна быть золотая середина, есть еще природа, общение, сверстники. Дайте детям больше свободы, и увидите все будет отлично!

 

Читайте также: В чем секрет хорошей учебы ребенка?

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті