Почему плач ребенка мешает родителям принимать правильные решения

Ученые установили, что детский плач не только выводит из равновесия родителей, но и способен влиять на принятие правильных решений.

Часто родители считают, что в некоторых ситуациях важно не заострять внимание и не поддаваться на уловки детей, которые плачут. Например, в супермаркете ребенок захотел очередную игрушку, и устроил истерику, родители стараются не обращать внимание, но стоит отметить, что у них редко получается держать себя в руках и не реагировать.  Это подтверждают и эксперимент ученых.

 

ребенок плачет

 

Читайте также: Ребенок плачет ночью? Неожиданное открытие ученых


Группа канадских исследователей выяснила, что детский плач негативно влияет на работу мозга родителей, снижая их степень внимания, которая так необходима для принятия решений.


Ученые провели эксперимент: включили аудиозапись  детского плача и попросили родителей различать цвета напечатанных слов, но игнорировать значение самих слов.

 

Как выяснилось, участники эксперимента не могли сосредоточиться, так как плач их постоянно отвлекал от выполнения задачи.

 

ребенок плачет

 

Также ученые пришли и к другому выводу:  под действием детского плача родители не всегда могут принимать правильные решения, но он (плачь) может учить маму и папу, как им более избирательно фокусировать свое внимание.

 

ребенок плачет

 

Читайте также: Почему грудной ребенок плачет: 5 основных причин


Удивительно то, что детский плач таким же образом влияет и на людей, у которых нет детей.

 

Источник фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті