Почему грудной ребенок плачет: 5 основных причин

Младенец накормлен и сыт, у него чистый подгузник, он прекрасно выспался. Но он никак не может успокоиться. Почему же ребенок плачет? Этому могут быть свои причины.

4mama расскажет, почему ребенок плачет и назовет 5 причин, которые могут вызвать плач малыша.

 

Ребенку жарко

 

Вы боитесь, чтобы ваш ребенок не замерз и не простудился, одеваете его слишком тепло, и в итоге слегка перебарщиваете с одеждой. Плач ребенка в этом случае – сигнал, что ему некомфортно и жарко, по-другому он вам сообщить не может.

 

Следите за тем, чтобы малыш был одет теплее на 1 слой одежды, чем взрослый. Чтобы проверить насколько комфортно ребенку - холодно или жарко - можно положить руку ему на животик или спину. Если младенцу действительно жарко – об этом могут рассказать его влажные ладоши и вспотевшая затылочная часть.

 

Почему ребенок плачет

 

У ребенка стресс

 

Окружающая обстановка, много людей в супермаркете или на семейном мероприятии, громкая музыка или яркий свет – могут вызвать плач ребенка. Дети очень восприимчивы, и такие ситуации способны вывести их из равновесия и стать причиной стресса.

 

Нужно контролировать поведение ребенка, наблюдать, как он реагирует и ведет себя в той или иной ситуации, чтобы понимать, что может его раздражать. Ограничить нахождения в многолюдных местах, торговых центрах, кафе. А выходы в социум чередовать с домашним спокойствием и тишиной.

 

Почему ребенок плачет

 

У ребенка болит живот

 

Одна из причин плача ребенка – дискомфорт в желудке, вызванный коликами и газами. Ребенок, который питается смесями, может иметь чувствительность к коровьему молоку, следствие которой - аллергия и спазмы в желудке.

 

Сделайте массаж животика, согните ножки в коленках и прижмите к животу. Еще вариант, выкладывать малыша на животик. Попробуйте чередовать грудь при каждом кормлении.

 

Если ребенок на искусственном вскармливании, задействуйте соску с маленькими дырочками, так смесь будет медленнее попадать в ротик, и сможет лучше усваиваться.

 

Сделайте анализы, и удостоверьтесь, что у ребенка нет бактериоза или непереносимости лактозы.

 

Читайте также: Высокая температура у ребенка и нет других симптомов: что это значит

 

Почему ребенок плачет

 

Ребенок реагирует на конфликты между родителями

 

Плач ребенка может быть реакцией на семейные выяснения отношений. Малыш не понимает то, что вы говорите, но в состоянии уловить эмоциональный фон разговора. Дети очень восприимчивы, и конфликт родителей в состоянии их обеспокоить и вызвать истерику.

 

Контролируйте себя, говорите тихо и правильно выражайте эмоции, и желательно не в присутствии ребенка. Избегайте резких эмоциональных перепадов в доме.

 

Почему ребенок плачет

 

Ребенок проголодался

 

Вы покормили ребенка не так давно и вполне уверенны, что еще не время для следующего приема пищи, но детский организм решил по другому, и сообщает вам об этом доступным ему способом. Это еще одна возможная причина, почему ваш ребенок может плакать.

 

Как понять, что это голод и не перекормить малыша? Отличный вариант кормление по требованию, ведь перекормить грудного ребенка маминым молоком практически невозможно.

 

Почему ребенок плачет

 

Читайте также: Стресс у ребенка: симптомы и варианты помощи

 

Фото: depositphotos.com

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті