Горохом об стену: как похудеть с помощью нута

Турецкий горох, больше известный под названием нут, знаменит высоким содержанием белка, клетчатки, антиоксидантов и множества других полезных микроэлементов. Но мало кто знает, что этот продукт поможет справиться с лишними килограммами. В чем его секрет? Рассказывает редакция 4mama.

Чувство сытости


Многие худеющие, которые придерживаются низкокалорийной диеты, часто испытывают чувство голода. Нужно приложить немалые усилия, чтобы найти продукты, которые не только хорошо насыщают, но и содержат мало калорий. Нут относится именно к таким продуктам. Ученые связывают такие свойства с высоким содержанием пищевых волокон (12,5 г в одной порции), а также белка (14,5 г на порцию).


Осиная талия


Исследования, проведенные американскими учеными, подтверждают, что потребление бобовых, в частности нута, уменьшает окружность талии. И хотя полученные данные касались людей с ожирением, считаем просто необходимым опробовать этот продукт на себе.

 

Читайте также: Польза и вред бобовых для организма

 

Тарелка с отварным нутом


Польза для организма


Диета на бобовых принесет пользу не только фигуре, но и всему организму. Турецкий горох приведет давление и уровень холестерина в норму, а также улучшит общее самочувствие.


Правильная порция


Чтобы избавиться от лишних килограммов, важно исключить из своего рациона продукты с высоким содержанием насыщенных жиров. Диетологи рекомендуют заменить их на турецкий горох и крупы. При этом ограничьте размер порций. Ведь, к примеру, миска отварного нута содержит 269 калорий. Учитывайте этот факт при составлении диетического меню.

 

Девушка на кухне с мультиваркой

 

Читайте также: От какого продукта нужно отказаться, чтобы похудеть?


Рецепт для похудения


Чтобы приготовить полезное и диетическое блюдо вам понадобиться мультиварка и несколько стаканов нута. Предварительно нут промойте, а затем замочите в холодной воде на 4 часа. После этого засыпьте крупу в мультиварку и залейте овощным бульоном таким образом, чтобы жидкость поднималась над его поверхностью на 7-8 см. Готовьте 1,5 часа. А за полчаса до готовности снимите крышку и посолите нут. Хорошо сваренный нут станет нежным и легко проткнется вилкой. Кушайте и худейте с пользой для организма! 

 

Фото: depositphotos

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті