Польза и вред бобовых для организма

Всем известно, что бобы являются незаменимым источником белка и легко компенсируют нехватку мяса для организма. А какая же еще польза от этих продуктов – разбиралась 4mama.

Вы наверняка много слышали о пользе бобов для организма, но мало кто из вас использует эти растения в своем ежедневном рационе. Именно поэтому 4mama выяснила, какую пользу и вред бобы несут для человека.


Бобы являются источников не только растительного белка, но и витаминов группы РР, С, В, аминокислот, ферментов и микроэлементов таких, как калий, фосфор и магний.

 


Польза бобовых растений

Горох, фасоль, чечевица и соя являются незаменимым источником белка для организма, который отвечает за рост клеток организма, что особенно важно для детей, стимулирует работу сердца и способствует хорошей памяти.


Бобовые растения содержат много витамина В, который выводится из организма при злоупотреблением табаком, спиртным, сахаром и кофе. Витамин В поддерживает эмоциональное равновесие и умственное развитие.


Также эти продукты хорошо повышают гемоглобин и разрушают скопления холестерина в крови, что очень полезно для диабетиков и людей с лишним весом.


Благодаря высокому содержанию лизина бобы отлично борются со стрессом и беспокойством.


Они обладают противовоспалительными свойствами, помогая бороться с прыщами, нарывами и ранами. К примеру, горячая бобовая мука лечит воспаление на коже и долго не заживающие раны.


Кроме того, они способны нейтрализовать действия канцерогенов и химических веществ, добавляющихся в консервы для увеличения срока хранения.

 

 

Читайте также: польза и вред меда для взрослых и детей

 

Вред бобовых растений

Из-за большого содержания клетчатки бобы  негативно влияют на людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.


Благодаря своим очищающим действиям эти продукты могут принести вред людям с нарушенным усвоением кальция. Также они препятствуют усвоению железа.


В пищу бобы нужно обязательно употреблять в приготовленном виде, иначе вредные вещества, которые погибают при термической обработке, могут разрушить слизистую оболочку желудка и кишечника. Кроме того, этими продуктами можно запросто отравиться.


Отметим, что вред бобов для организма в основном зависит от неумеренного употребления и неправильного приготовления.
 

Ранее мы рассказывали о пользе и вреде зеленого чая.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті