Ученые выявили новые полезные свойства соли

Приверженцы здорового образа жизни уверены, что употребление соли наносит непоправимый ущерб организму, провоцируя возникновение недугов. Однако, американские ученые обнаружили, что диетическое потребление соли может благотворно влиять на состояние здоровья. О подробностях открытия медиков рассказывает редакция 4mama.

Соль - лекарство от мигрени

 

Исследователям удалось обнаружить, что потребление соленых продуктов уменьшает головные боли у людей, страдающих мигренью. Для того, чтобы проверить свою гипотезу, ученые опросили более 8 тысяч взрослых людей. Результат опроса показал, что люди, которые не ограничивали потребление соли, реже жаловались на головную боль.

 

Как известно, мигрень повышает уровень хлорида натрия в спинномозговой жидкости. Происходит это зачастую в утренние и вечерние часы, когда люди больше всего жалуются на головную боль.

 

Блюдо и солонка

 

Читайте также: Чем заменить соль в рационе

 

Не совсем согласен со своими коллегами Майкл Харрингтон из Медицинского научно-исследовательского института в Пассадене. По мнению мистера Харрингтона, из-за того, что ионы натрия активируют нейроны, эффект от потребления соли должен быть противоположным. Эксперт предположил, что лечебный эффект продукта может быть связан с тем, что люди по-разному усваивают соль. Это, в свою очередь, помогает им справиться с болевым синдромом.

 

Другие полезные свойства соли

 

Соль - важнейший элемент, который необходим для нормальной жизнедеятельности организма. Он участвует в переносе питательных веществ и кислорода, передаче нервных импульсов и движении мускулов. А поскольку наше тело неспособно самостоятельно вырабатывать основной его компонент натрий, запасы минерала в организме нужно пополнять.

 

соль на столе

 

Натрий играет важную роль во внутриклеточном и межтканевом обмене веществ, регуляции кислотно-щелочного равновесия в тканях и крови, способствует накоплению жидкости в организме, активирует пищеварительные ферменты. Суточная норма потребления этого минерального вещества - 4-6 грамм. Стоит отметить, что лучше всего натрий усваивается из овощей и фруктов.

 

Читайте также: Способствует ли соль развитию интеллекта у детей?

 

Потребление соли рекомендуется ограничить людям с болезнями почек, сердечно сосудистой системы, нарушениями кровообращения, ожирением, а также тем, у кого диагностирован ревматизм.

 

Фото: depositphotos
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті