Рак груди: носителям генов BRCA1 и BRCA2 грудь рекомендуется удалить

Скажи пожалуйста, болели ли члены твоей семьи болели молочной железы? Если "да", то тебе очень желательно обратиться обратись к генетику и узнать, есть ли в твоем организме гены BRCA1 и BRCA2 – именно они являются «миной замедленного действия», которая может «взорваться» при определенном стечении обстоятельств.

Правда, современной медицине до сих пор не удается точно определить, что именно запускает эти гены. Поэтому во многих европейских странах носителям этих генов предлагают активную профилактику рака, вплоть до профилактического удаления молочной железы с последующей пластикой  или активную медикаментозную профилактику.

Важно! Не допусти возникновения панического страха перед спящими в твоем организме генами! Эта информация нужна тебе преимущественно для расширения кругозора и  для того, чтобы быть внимательнее к своему  здоровью. 



Два типа  факторов риска заболеть раком

Все факторы риска, которые влияют на вероятность возникновения рака молочной железы, можно разделить на две группы: те, на которые мы не можем влиять и те, которые мы можем корректировать.


К группе неуправляемых факторов риска относятся:

- половая принадлежность. Если у тебя есть грудь, значит, ты уже в группе риска. Правда, с онкологией грудной железы сталкиваются и мужчины. И  для них это – крайне опасный вид рака, но такие случаи крайне редки.


Что делать? Спокойно, без паники признай, что твое присутствие в группе риска обусловлено фатом рождения и сконцентрируй свои усилия по сохранению здоровья на других факторах риска.


 - возраст – еще один фактор риска, на возникновение которого мы повлиять не в силах. Течение времени неумолимо и каждая из женщин, приближаясь к 40-50-летнему рубежу, неминуемо попадает в  зону повышенного риска. В этой зоне женщины находятся  до 65-70 лет, после чего  риск заболеть раком значительно снижается.  
Правда, в последние годы рак груди «помолодел» и количество женщин в возрасте до 40 лет, столкнувшихся с  онкологией груди, возросло, но все-таки не превысило 8 %-ного рубежа. Рак молочной железы по-прежнему считается болезнью зрелого возраста.


Что делать? Приближаясь к 40-летнему рубежу, отдай определенную часть своего времени профилактике рака молочной железы. 


- генетическая наследственность, о которой мы говорили выше – тоже в группе  неизменяемых рисков.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті