Техника и дети: плюсы и минусы такого общения

Родители не хотят отставать от современных технологий и хотят, чтоб их детям была известна вся современная техника. Но наряду с плюсами существуют и минусы. Ведь техника не такая безопасная и полезная, как может казаться.

 

 

 

 

 

Мы и они

 

Наше время и время детей имеет много различий. Дети рождаются уже запрограммированные изучать технику, стремится к ней и разбираться в ней. Мы должны помочь ребенку освоить технику, но для этого должны первоначально понять разницу между нами и ими. Мы тоже не представляем сейчас свою жизнь без многой техники, но мы ее узнавали и изучали значительно позже, чем наши дети. Они же в свою очередь сталкиваются с этой техникой с самого рождения. Существуют как плюсы, так и минусы этого.

 

Всем известно, что информацию, которую мы узнаем с раннего детства, помним до конца своих дней, так как связи в мозгу в это время максимально пластичны и информация усваивается очень быстро. Если ребенок с раннего детства освоит технику, то уже этого не забудет.

 

Другая сторона медали в том, что из-за такой пластичности психика малыша очень уязвима. Если детям разрешать много времени проводить за телевизором или компьютером, то он может превратиться в телезомби или обрести телезависимость.


 

Плюсы и минусы ТВ

 

Влияние ТВ на психику ребенка очень мощное. Вот сама подумай, что привлекает самых маленьких детей на ТВ? Естественно, реклама. Она очень короткая, яркая, музыкальная, что нравится малышу, но что ему совсем не нужно. А сколько актов насилия, убийств, ссор могут увидеть дети неосознанно. Запретить ребенку смотреть телевизор – не выход. Все равно он найдет место, где сможет посмотреть то, что хочет. Нужно установить правила просмотра телевизора. Маленького ребенка нельзя оставлять возле телевизора одного, даже если ты пошля на кухню, или в другую комнату. Если ты можеш включить ребенку только мультики или фильмы для его возраста, сделай это непременно. И последнее сделай ограничения во времени просмотра примерно на 40-50 минут в день, а во время рекламы отвлеки его другим занятием.

 

 

Безопасность превыше всего

 

Не стоит давать и оставлять ребенка с опасными электроприборами. Также вещи, которые для тебя дороги: планшеты, телефоны, ноутбуки  - лучше давать детям под твоим присмотром или вообще не давать. Лучше всего пусть процесс «дети-техника» проходит под твоим чутким руководством.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті