Вирус папилломы: откуда напасть?

Маленький мягкий нарост на коже говорит о том, что в организме живет вирус. В медицинской литературе он имеет название папилломы человека. Особого вида образования на коже (их называют еще и мягкими фибромами) – внешнее его проявление. Откуда же он берется?

 

 

По форме папилломы бывают округлыми, розоватого или телесного цвета, располагаясь на лице, веках, на верхней части туловища, в естественных складках тела (на шее, в подмышечных впадинах, в паху, под молочными железами). Под воздействием солнца обычно они темнеют. Папилломы, вытянутые по форме или как будто сидящие на тонкой ножке, как грибок, называются нитевидными бородавками.

 

Различают около 100 типов вируса папилломы человека. Проявления инфекции очень многообразны: различные бородавки, папилломы, остроконечные кондиломы и т. д. Интересно, что некоторые из них были описаны еще древними греками и римлянами. В конце ХІХ века ученые доказали инфекционное происхождение заболевания, а то, что оно распространяется вирусом, стало известно в начале ХХ века.

 

Читай также "Папилломы. Лечить или не лечить"

 

Как передается вирус?

 

Заразиться вирусом папилломы человека (ВПЧ) можно в результате тесного контакта с носителем вируса или предметами, ему принадлежащими. ВПЧ гораздо легче попадает в организм через небольшие порезы и ссадины на коже. Важными факторами проникновения инфекции является количество частиц вируса в месте соприкосновения, длительность пребывания болезнетворных микроорганизмов на коже, а также иммунная реакция кожи на вирус.

 

Пути заражения:

- трансплацентарный (плод инфицируется через кровь матери);
- в родах (ребенок может заразиться при повреждении папиллом, которые локализуются в области наружных половых органов);
- контактный (при кормлении материнским молоком,если есть папилломы на груди);
- бытовой (через одежду, предметы гигиены);
- половой.

 

Читай также "Сколько родинок на теле ребенка считается нормой"

 

Появлению и быстрому росту образований на коже способствуют:

  • изменения гормонального статуса;
  • беременность и период кормления грудью;
  • избыточный загар;
  • сильные нервные переживания;
  • применение антибиотиков;
  • длительный прием оральных контрацептивов.

 

 

Больше информации по теме ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті