Как можно закаливать ребенка летом?

Лето - прекрасная пора не только для отдыха и прогулок, но и для заботы о здоровье ребенка. Свежие фрукты, овощи, солнечные лучи, купание в водоемах - все это укрепляет иммунитет ребенка и только пойдет на пользу ребенку.

Не стоит забывать и про закаливание малыша, благодаря этому повышается устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Летом ребенка можно закаливать с помощью солнечных ванн, воздухом и купанием в открытых водоемах.

 

Закаливание воздухом. Летом в хорошую погоду ребенок может находиться на свежем воздухе целый день. Хождение босиком – один из древнейших приемов закаливания, широко практикуемый и сегодня во многих странах. К тому же тренируются мышц стопы, предохраняя от плоскостопия. Рекомендуется ходить босиком по скошенной траве, опавшей хвое в лесу и т. п. Начинать хождение босиком нужно в комнате, сначала по минуте, прибавляя через каждые 5-7 дней по минуте, доведя общую продолжительность до 8-10 минут ежедневно.

 

Купание в реке, озере и море – наиболее эффективный способ закаливания детского организма летом. Когда ребенок купается в открытом водоеме, сочетается воздействие воздуха, солнечного света, воды и движений. Под влиянием купаний детки лучше едят, спят и даже растут. Летом в теплую погоду можно разрешить крохе побродить по дну мелкого ручья, поиграть на влажном берегу: строить из мокрого песка замки, рыть колодцы, возводить плотины. А если малыш пробежит по сырой траве, лужам или даже попадет во время прогулки под теплый летний дождь, то это еще больше повысит устойчивость его организма. Опасно только оставлять карапуза в мокрой одежде.

 

Весна и лето особенно благоприятны для укрепления здоровья. Малыши должны как можно дольше быть на улице уже с первых весенних дней. Начинать готовиться к «зиме без простуд» нужно именно сейчас! Если вы живете в городе, постарайтесь, чтобы лето ваш ребенок проводил за городом (на даче, в селе, на море и т. д.). Для закаливания ограничений по возрасту нет – главное, чтобы занятия приносили только положительные эмоции и были систематичными.

 

Больше информации по теме ЗАКАЛИВАНИЕ читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті