Беременность двойней - счастье в квадрате?

Рождение ребенка – огромное счастье. Это влечет за собой массу приятных хлопот. А если ты беременная двойней, то и забот вдвое больше

 



Когда УЗИ показывает, что в животе живет не один маленький человечек, каждая мама испытывает некоторое смятение. Ведь рождение и уход за двойней – дело непростое. Как подготовить детскую, собрать приданое, какую коляску выбрать? Тебя тревожит много вопросов. Мы постараемся помочь, скорректировав список важных дел и приобретений для мамы двойняшек.


 

Вместе или врозь?

 

Не торопись сразу же покупать две кроватки. Новорожденные такие маленькие, что без труда поместятся в одной постельке, да и вряд ли будут мешать друг другу. Более того, психологи предполагают, что детям, которые девять месяцев были вместе в мамином животике, первое время гораздо комфортнее находиться рядом. Однако спланируй детскую так, чтобы в будущем там поместились две кроватки.

 

Читай также "Почему двойнята стали рождаться чаще"

 

Без очереди

 

Многим мамам удается кормить грудью обоих деток даже без докорма молочной смесью. Чтобы облегчить этот процесс, воспользуйся специальной подушкой для кормления двойни. Выглядит она как большая подкова, одевается на талию, по обе стороны подушки выкладываются «наследники». Одновременное кормление малышей имеет ряд преимуществ. Во-первых, выработка пролактина у женщины происходит интенсивнее, что положительно влияет на количество молока. Во-вторых, значительно экономится время, которого катастрофически не хватает.


 

Вдвоем веселее!

 

Выбирая коляску, обрати внимание на ее вес, габариты, удобство в раскладывании и маневренность. Как правило, в обычный лифт двойная коляска помещается лишь в сложенном виде. Принципиальное различие двойных колясок в размещении детей: либо малыши находятся рядом друг с другом, либо один за другим – «паровозиком». Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. Когда дети сидят рядом, они могут общаться друг с другом, для каждого открывается одинаковый обзор. Но «паровозик» более компактен, легко входит в грузовой лифт или на балкон.

 

Читай также "Как лучше рожать близнецов и двойняшек"

 

Совместное купание

 

Даже такая простая процедура, как купание малышей, вызывает массу вопросов. И главный из них – купать вместе или раздельно (особенно разнополых деток). Конечно же на первом году жизни лучше купать по очереди. А вот когда детки подрастут и будут уверенно сидеть, можно купать их одновременно родителям удобно, а детям весело. Главное – помнить о безопасности и ни в коем случае не оставлять малышей в ванне одних. В случае с разнополыми детьми нужно ненавязчиво следить за их поведением. Если ты видишь особое внимание ребятишек к их «особенностям и отличиям», то, возможно, пришло время купать брата и сестру в плавках или трусиках. Помни, что запретами в данном случае можно лишь спровоцировать повышенный интерес.


 

Сто одежек

 

Многие родители до сих пор одевают близняшек в одинаковую одежду, еще более подчеркивая их идентичность. Конечно же, это вызывает умиление у прохожих. Однако детские психологи утверждают, что основной ошибкой в воспитании близнецов является их обобщение, стирание граней между двумя такими разными личностями. Это мешает детям ощутить себя как индивидуальность: каждый из них начинает осознавать себя как «мы», а не как «я». А одинаковая одежда лишь подчеркивает «парность» детей. Поэтому постарайся разнообразить детский гардероб, подбирай гармонично сочетающиеся, но все же разные вещи.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті