ТОП-5 вопросов и ответов о закаливании ребенка

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был здоров. Поэтому нет ничего удивительного, что мы пытаемся закалить своего малыша. Только правильно ли мы это делаем. На самые популярные вопросы о закаливании ребенка отвечает специалист.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Малыш часто болеет. Как выбрать время для закаливающих процедур?

 

Во-первых, дайте возможность крохе полностью поправиться. Приступай к самым щадящим элементам закалки не раньше чем через две-три недели после выздоровления. Оптимально начинать закаливание в теплое время года: в конце весны или летом.

 

 

2. Достаточно ли закаливания, чтобы предупредить болезни?

 

Безусловно, нет! Регулярными «тренировками» вы адаптируете организм крохи к переменам температур, что в целом пойдет ему на пользу. Не менее важно рациональное питание, соблюдение режима дня и здоровое окружение!

 

 

3. Есть ли к закаливанию противопоказания?

 

Есть ряд особенностей здоровья ребенка, при которых закаливание не рекомендуется. Временно воздержитесь от процедур при наличии острых заболеваний, протекающих с лихорадкой. Недоношенному малютке не подходит «закаливание с пеленок», ведь ему необходимо время, чтобы адаптироваться и подрасти. Чрезмерно эмоциональным, беспокойным и легко возбудимым малышам не рекомендуется проводить контрастные души и процедуры, способные еще больше активизировать нервную систему.

 

 

4. Трудно ли закаливать грудничка?

 

Вовсе нет! Главное, чтобы кроха был здоров! Нет необходимости использовать специальные методы – достаточно регулярно выполнять общие гигиенические процедуры с акцентом на закаливание. Полезны воздушные ванны длительностью одна-две минуты. В теплое время года проводите на свежем воздухе не меньше двух-трех часов в день. Ежедневно умывайте личико малютки прохладной водой (температура 28 °С).

 

 

5. Можно ли закаляться холодным питьем и едой из холодильника?

 

Мнение, что привычка есть подогретую пищу приводит к частым простудам и ангинам, неверно. Постепенное приучение малыша к употреблению прохладной пищи в некоторых ситуациях может пойти на пользу и укрепить местный иммунитет. Однако все же учитывайте индивидуальные особенности своего чада.

 

Больше информации по теме ЗАКАЛИВАНИЕ читай в ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті