Первый визит к педиатру с новорожденным

После выписки из роддома за твоим крохой будут наблюдать врачи разных специальностей. Когда доктор осмотрит малыша в первый раз? С какой целью и в какие периоды жизни малютки необходимо посетить поликлинику? Кто из специалистов должен осмотреть ребенка? Ты получишь ответ на все вопросы!


 

 

Основная цель регулярных осмотров малыша первого года жизни – это профилактика и своевременное выявление проблем со  здоровьем. Для этого на протяжении вот уже многих лет существует график наблюдения за ребенком начиная с самого рождения.

 

 

Первые дни дома

 

Многие женщины испытывают растерянность в первые дни после выписки из родильного дома. Ежедневные обходы медперсонала остались в прошлом, молодая мама остается один на один с крохой, и обычные процедуры ухода за малюткой порой вызывают у нее страх. Из роддома информация о появлении на свет крохи передается в районную детскую поликлинику, и навестить новорожденного и молодую маму незамедлительно приходит педиатр. Этот визит очень важен. Доктор в спокойной обстановке осмотрит малыша и даст советы маме по уходу за ним. Если педиатра что-либо насторожит в состоянии здоровья детки, он порекомендует лечение или дообследование. Количество таких посещений в первый месяц зависит от  уровня здоровья малютки. В среднем врачебных осмотров будет от 2 до 4. Столько же раз вас проведает патронажная медсестра.

 

Это важно! Не отказывайся от врачебного осмотра. К сожалению, некоторые заболевания проявляются не сразу при рождении. Если у тебя есть желание, ты можешь обратиться в частную клинику, и патронаж (регулярные осмотры младенца), будет вести тот педиатр, которому ты отдаешь предпочтение.

 

Читай также "Плановые осмотры ребенка: когда к какому врачу идти?"

 

Визит в поликлинику

 

Вы подросли: крохе скоро исполнится месяц. Педиатр пригласит вас на осмотр в поликлинику. В условиях врачебного кабинета малыша взвесят и оценят темпы прибавки массы тела. В кабинете измерят длину тельца крохи, окружность головки и груди. Эти данные важны: по ним доктор оценивает гармоничность развития младенца. В промежуток от 1 месяца до 3 твое чадо должны осмотреть невролог и ортопед. Цель осмотра ортопеда – исключение проблем с тазобедренными суставами. К сожалению, в последнее время дисплазия тазобедренных суставов довольно частое явление. Предмет внимания невролога – это общее состояние крохи, размер родничка, мышечный тонус ручек и ножек. От чего зависит дата первичного осмотра узкими специалистами? Если педиатра что-либо настораживает в состоянии здоровья малыша, то вам порекомендуют как можно скорее показаться неврологу или ортопеду.

 

Может так случиться, что крохе исполняется месяц  за несколько дней до или после грудничкового дня. Ничего страшного! Согласуй со своим доктором, когда лучше принести кроху на осмотр.

 

Это важно! Для того чтобы твой малыш не контактировал с больными детками, в поликлиниках предусмотрен грудничковый день: раз в неделю доктора осматривают только малюток до года. Узнай заранее, какой день недели в вашей поликлинике отведен под грудничковый!

 

Читай также "График посещения врачей"

 

Кроха стал старше

 

Педиатр будет осматривать твоего карапуза ежемесячно до достижения возраста 1 год. В интервале от трех месяцев до полугода вы повторно пройдете осмотр у невролога и ортопеда. Если на этом сроке что-либо будет смущать докторов, малютке могут назначить дополнительное обследование, например, УЗИ тазобедренных суставов или нейросонографию (УЗИ головного мозга, которое проводят через родничок). Педиатр после осмотра малыша может порекомендовать консультацию хирурга или гинеколога. Чаще всего так бывает при подозрении на пупочную грыжу, фимоз (у мальчиков) или синехии (у девочек). Внимание, начиная с 6 месяцев жизни крохи в «команду» специалистов включился окулист! Структуру и функцию зрительного анализатора малыша доктор оценивает с помощью специальной лампы. Чтобы зрачок не сужался, в глазик закапают специальные капельки.

 

Это важно! Три месяца – срок плановой вакцинации. Тебе предстоит принять важное решение: будешь ты прививать малыша или нет. Обязательным условием допуска к вакцинации является здоровье крохи и нормальные анализы.

 

 

Подготовиться к визиту

 

Ты уже знаешь, в какой день необходимо посетить педиатра. Чтобы попасть на осмотр вовремя, уточни приемные часы доктора. Если он не оставил свой график работы при первом визите – перезвони в поликлинику, тебе подскажут. Малыш столь раннего возраста кушает часто. Осмотр, переодевания и незнакомая обстановка могут вызвать беспокойство крохи. Не переживай, если придется приложить малютку к груди прямо в поликлинике. Кроха искусственнник? Захвати с собой бутылочку с кормлением в термосумке. Заранее подготовь необходимые вещи и продумай, во что удобно одеть малыша. Для того чтобы застелить пеленальный столик и лоточные весы, тебе понадобится пеленочка. Не забудь подгузники и влажные салфетки. Обычно, когда собираешься на прием к доктору, хочется задать множество вопросов. Но зачастую ситуация складывается так, что о большинстве из них просто забываешь. Тебя выручат блокнот и ручка!

 

Это важно! В визите в поликлинику вроде бы нет ничего героического. Однако попроси, чтобы в первый раз тебя сопровождал кто-то из родственников. Очередь на прием, плач малютки, необходимость переодеть и покормить кроху могут утомить тебя и вызвать растерянность. Помощь близкого человека будет весьма кстати!

 

На плановый осмотр приходи только со здоровым малышом. Если кроха приболел, вызови врача на дом!

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті