Как сохранить витамины при приготовлении блюд?

В процессе приготовления часть ценных веществ, содержащихся в продуктах, теряется. Как же приготовить еду, чтобы она была и вкусной, и полезной?

 

 

Витамины намного лучше усваиваются из пищи, чем из аптечных препаратов. Поэтому в рационе семьи должны присутствовать молочные продукты, мясо, рыба, яйца, каши, овощи, фрукты. Очень важно, чтобы пища всегда была свежей и правильно приготовленной, ведь полезность того или иного блюда в значительной степени зависит от способа его приготовления.

 

 

Фруктово-овощной коктейль

 

Овощи и фрукты обязательно очищай от кожуры, ведь именно в ней содержится наибольшее количество токсических остатков от искусственных удобрений и средств защиты растений. Также очень полезен свежеотжатый сок. Вымой и очисть от кожуры яблочки или морковку, положи их в соковыжималку. И полезный напиток готов!


 

Сколько варить?

 

Варка в большом количестве воды приводит к значительной потере витаминов. Овощи режь крупными кусками, бросай в кипящую воду, которая должна их лишь покрывать. Обязательно вари овощи под крышкой и как можно меньше (разумеется, в допустимых пределах).

 

 

Готовим на пару

 

Продукты, приготовленные на пару, сохраняют не только витамины и полезные питательные вещества, но и натуральный вкус, запах и цвет. Будь уверена, семья с удовольствием полакомится овощным ассорти, мясом или рыбкой, если ты их приготовишь в пароварке.


 

Запекаем в духовке

 

Наиболее полезными являются сырые, вареные и приготовленные на пару продукты, поэтому они должны как можно чаще попадать на тарелки семьи. Проследи, чтобы жареные блюда не были обязательной составляющей ежедневного меню твоего ребенка: замени их запеченными в духовке. В этом случае мясо и овощи сохраняют куда больше полезных веществ и особенно витаминов (С и группы В), к тому же не способствуют появлению избыточного веса. Запекай продукты в алюминиевой фольге – так они получаются более сочными, мягкими и ароматными.

 

 

Тушеные блюда

 

Тушеные овощи и мясо можно даватьребенку уже на втором году жизни. Перед тушением продукты можно слегка обжарить (желательно на оливковом масле, которое при нагревании не образует канцерогенных веществ), а потом протушить в небольшом количестве жидкости.


 

Экономим время

 

Приготовление пищи под давлением требует в три раза меньше времени, чем более традиционными способами. Конечно, скороварка – довольно дорогая вещь, но она того стоит, так как идеально подходит для приготовления мяса и овощей. А если использовать сразу несколько емкостей, то в скороварке можно готовить одновременно несколько блюд, что значительно экономит время.

 

 

Витаминная компания

 

Продукты не потеряют своих полезных свойств, если ты их грамотно скомпонуешь, чтобы они взаимно дополняли друг друга. Планируешь предложить на обед запеченную нежирную свинину? Подавай ее с салатом из кислой капусты. Благодаря содержащемуся в капусте витамину С железо из мяса лучше усвоится. Приготовила тушеную морковь? Полей ее оливковым маслом, и витамин А значительно лучше усвоится.


Важно!
Сонливость, капризность, бледная кожа – вот первые признаки нехватки витаминов. Исправить ситуацию поможет сбалансированное питание. Позаботься о том, чтобы в рационе твоей семьи присутствовали все необходимые для организма питательные вещества.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті