Заболеть тебе или нет раком груди - решают гены BRCA1 и BRCA2

Все факторы риска, которые влияют на вероятность возникновения рака молочной железы, можно разделить на две группы: те, на которые мы не можем влиять и те, которые мы можем корректировать.

 

 
 
 
 
К группе неуправляемых факторов риска возникновения рака груди относятся: 


 
- половая принадлежность. Если у тебя есть грудь, значит, ты уже в группе риска. Правда, с онкологией грудной железы сталкиваются и мужчины. И  для них это – крайне опасный вид рака, но такие случаи крайне редки. 

 
Что делать? Спокойно, без паники признай, что твое присутствие в группе риска обусловлено фатом рождения и сконцентрируй свои усилия по сохранению здоровья на других факторах риска. 


генетическая наследственность – тоже в группе  неизменяемых рисков по возникновению рака груди.  Если у женщины есть ближайшие родственники  (мать, сестра или дочь), которые заболели раком груди в возрасте до 40 лет,  шансы заболеть раком груди возрастают. Если же таких родственников – более одного, риск увеличивается в 3-4 раза.
 
И все-таки среди общего количества онкобольных, «геннетическими» (и, нужно сказать, очень агрессивными) формами рака груди болеют не более 6-7 % людей от общего количества. 


И еще один немаловажный нюанс: если раком груди ближайшие родственники болели в возрасте после 50 лет, риск заболеть для потомков значительно меньше. 
 

Что делать? Обладая знаниями о том, что члены твоей семьи болели раком молочной железы, обратись к генетику и узнай,  есть ли в твоем организме гены BRCA1 и BRCA2 – именно они являются  «миной замедленного действия», которая может «взорваться» при определенном стечении обстоятельств. 



Правда, современной медицине до сих пор не удается точно определить, что именно запускает эти гены. Поэтому во многих европейских странах носителям этих генов предлагают активную профилактику рака, вплоть до профилактического удаления молочной железы с последующей пластикой  или активную медикаментозную профилактику. 
 

Важно! Не допусти возникновения панического страха перед спящими в твоем организме генами! Эта информация нужнва тебе только для того, чтобы быть внимательнее к совему здоровью. 
 
 
 - возраст – еще один фактор риска возникновению рака груди, на возникновение которого мы повлиять не в силах. Течение времени неумолимо и каждая из женщин, приближаясь к 40-50-летнему рубежу, неминуемо попадает в  зону повышенного риска. В этой зоне женщины находятся  до 65-70 лет, после чего  риск заболеть раком значительно снижается.  


Правда, в последние годы рак груди «помолодел» и количество женщин в возрасте до 40 лет, столкнувшихся с  онкологией груди, возросло, но все-таки не превысило 8 %-ного рубежа. Рак молочной железы по-прежнему считается болезнью зрелого возраста.



Что делать? Приближаясь к 40-летнему рубежу, отдай определенную часть своего времени профилактике рака молочной железы. А мы расскажем тебе, что,  как и когда ты должна делать.  

 
 
- менструальный цикл – еще один неуправляемый фактор риска. Чем дольше женщина менструирует, тем выше риск возникновения рака молочной железы. Это связано с общим количеством гормона эстрогена, который воздействует на грудную ткань во время менструального цикла. Чем больше этого гормона выработается в течение всей жизни, тем выше вероятность заболеть раком молочной железы. 
 


Общее количество вырабатываемого женским организмом эстрогена увеличивают ранние месячные: если первые менструации у девочки начинаются в районе 12 лет, ее риск столкнуться с раком груди возрастает. Исследования также показывают, что женщины, у которых менопауза наступил после 50 лет, имеют в 2 раза  больший риск заболеть, чем те, у кого климакс наступил раньше. 
 

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті