5 причин почитать книгу ребенку до года

Если ты думаешь, что твой ребенок еще слишком мал и не поймет, о чем ты ему читаешь, это не совсем так. Чтение сказок и стишков способствует развитию чада. Он приобретает новые навыки и знания о мире, у него формируется пассивный словарный запас. Все это пригодится, когда карапуз начнет говорить.

1.  Малютка лучше развивается

 

Когда ты читаешь, ребенок учится концентрировать свое внимание. К тому же чем больше новой информации получает кроха, тем больше важных нервных соединений образуется в его мозге. Постепенно малыш учится связывать услышанное с изображением на картинке. Он быстрее пополняет свой лексический запас.


Читай также "Почему нужно читать ребенку книжки?"

 

2.  С помощью книг малыш учится говорить


Если малыш слушает сказки с первых месяцев жизни, он запоминает мелодику и звучание языка. И даже если он не понимает значения слов, они все равно остаются в его памяти. А это очень важно для развития речи, поскольку со временем кроха научится различать слова по смыслу, запомнит их, а впоследствии сможет воспроизводить. Самому маленькому слушателю читай коротенькие мелодичные стишки, которые имеют четкий ритм и хорошо запоминаются.

 

 

3.  С помощью книг ребенок познает мир

 

Твой карапуз узнал, что такое самолет, динозавр, подводная лодка, хотя никогда их не видел собственными глазами. Обрати внимание, правильно ли рисунки отражают действительность, ведь малыш должен знать и видеть, что солнышко всегда желтое, а елочка зеленая. Благодаря книгам кроха узнает о новых местах и ситуациях, в которых ему еще не доводилось бывать. Во время чтения всегда комментируй прочитанное: иногда деткам легче воспринимать мамины объяснения, чем книжные фразы. Если твой любознательный карапуз задает вопросы, обязательно отвечай на них.


Читай также "6 причин читать малышу книги"

 

4.  Чтение книг развивает воображение

 

Малыш искренне радуется, когда ему удается подобрать нужные слова к картинке, которую он видит в книжке. Со временем он научится узнавать на иллюстрациях сказочных персонажей и переносить события из сказок в свои игры. Когда ты читаешь карапузу сказку, меняй голос, произнося фразы от имени каждого героя, подражай голосам животным. Важно: обязательно выбирай истории со счастливым концом! Это позволит крохе выстроить позитивную картину мира.

 

 

5.  Чтение книг тренирует память

 

Ребенок обожает слушать одну и ту же сказку несколько раз. Он достаточно быстро выучивает ее наизусть. Это относится не только к стишкам, но и к длинным сказкам в прозе. А если ты попробуешь изменить в ней хоть слово, кроха обязательно сделает тебе замечание. Когда карапуз научится говорить, разреши ему самому заканчивать предложения.


Важно!

Дети, которым читали с младенчества, в будущем не имеют проблем с пониманием и пересказом текстов.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті