Как правильно измерить температуру у ребенка?

Чтобы удостовериться, что у ребенка повышена температура, следует правильно ее измерить. Температура может быть измерена в подмышечной впадине, в прямой кишке, в ротовой полости.


У детей младше пяти лет наиболее удобно измерять температуру в прямой кишке. Этот метод дает достоверные результаты, но не всегда хорошо переносится детьми. Для того чтобы измерить температуру положите малыша на спину, согните его ножки и немного поднимите их, далее введите термометр в прямую кишку примерно на один сантиметр. Постарайтесь удержать ребенка от резких движений, во избежание травм. При использовании ртутного термометра держите его три минуты. Измеренная таким образом температура в норме должна быть от 37,8 до 37,5 °C.

 

Читай также "4 способа измерить температуру у ребенка"

 

Для измерения температуры тела у деток старше пяти лет можно использовать пероральный метод (то есть во рту) либо измерение температуры в подмышечной впадине. Для того чтобы правильно измерить температуру необходимо положить термометр под язык и сжать губы. При измерении ртутным термометром длительность измерения должна быть не менее трех минут, если вы используете электронный термометр, то, как правило, он сам издает звуковой сигнал, когда температура измерена.

 

Для того чтобы измерить температуру подмышкой, необходимо уложить ребенка, вставить термометр под мышку и прижать несильно руку ребенка. Следует проследить за тем, чтобы термометр не выпал или не сместился.

 

Читай также "ТОП-5 вопросов и ответов о температуре у ребенка"

 

Необходимо вести контроль температуры на протяжении суток. Она должна измеряться 3 раза вдень (утром, в обед и вечером) и 1-2 раза за ночь (в полночь и в 4 часа утра), если температура очень высокая или нестабильная. 

 

https://www.vashaibolit.ru/

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті