Как приучить ребенка к здоровой пище?

Завидный аппетит, складочки на ногах и пухлые розовые щечки – предмет гордости родителей крохи. То же самое, но в подростковом возрасте – это уже детская трагедия. Научи ребенка питаться правильно!

 

Радуясь, что малыш съедает «взрослую» порцию, мама порой не задумывается о том, что ребенок уже весит больше, чем его сверстники. Часто проблема решается сама собой – в периоды интенсивного роста ребенок «вытягивается», и от складочек и пухленькой попки остаются только воспоминания. Хорошо, когда малыш настолько подвижен, что все калории в нем просто «сгорают».
 

 

Но если он флегматичный, предпочитает подвижным играм спокойные, да еще и любит покушать с добавкой, есть риск того, что ему грозит проблема лишнего веса. Если хочешь, чтобы ребенок хорошо рос и развивался, ты должна приучать его правильно питаться с самых ранних лет. Белки, жиры, углеводы, микроэлементы и витамины должны присутствовать в меню в достаточном количестве. Обращай внимание не только на количество, но и на качество пищи. Три раза в день ребенок должен получать молочные продукты (йогурт, кефир, сыр, творог лучше есть на завтрак, а молочные каши и супы – на ужин), дважды – отварное нежирное мясо или рыбу (в обед), два-три раза в неделю – яйцо.
 

 

Такой разный аппетит
 

Глядя на некоторых детей, складывается впечатление, что они питаются воздухом. Другие же кушают так, что любо-дорого смотреть. Мамы «неедяк» изо всех сил стараются их накормить, демонстрируя чудеса изобретательности. Еще бы: им кажется, что любимое чадо заболеет от истощения. На самом деле, беспокоиться следует вовсе не им, а тем, чьи детки отличаются отменным аппетитом. По мнению врачей, 95% случаев избыточного веса - это результат длительного поглощения пищи, превышающее норму. А от накопленных в детстве лишних килограммов бывает трудно избавиться.
 

Если в семье еду возвели в культ, каждый день готовится много жирной, калорийной пищи, мама или бабушка любят печь вкусное печенье и тортики, скорее всего, ребенок унаследует пищевые привычки родителей. В случае, если у мамы имеется склонность к полноте, риск того, что у ребенка будут проблемы с лишним весом – 50%, а если полными были оба родителя – то и все 80%. Ученые утверждают, что чрезмерно калорийное питание младенца приводит к увеличению количества жировых клеток в организме, а привычка есть помногу растягивает желудок. Результат – ребенок, а позже и взрослый, превращается в Робина-Бобина, которого не смогут насытить даже «пять церквей и колоколен». Конечно, на здоровье лишний вес отражается не лучшим образом.
 

 

Цена лишних килограммов
 

Упитанные мальчишки и девчонки в детском коллективе часто становятся изгоями. Их дразнят, с ними никто не хочет дружить. В результате такие дети замыкаются в себе, и вместо того, чтобы бежать играть на улицу, предпочитают сидеть у телевизора или компьютера и жевать что-нибудь вкусненькое. Но одиночество – еще не самая главная проблема пухлых детей. Из-за лишнего веса страдают многие органы и системы детского организма.
 

  • Скелет у ребенка еще не сформировался, и под грузом лишних килограммов кости легко деформируется. В результате полные и малоподвижные дети чаще, чем их сверстники, страдают от сколиоза и плоскостопия.
  • На коже образуются стрии (растяжки на бедрах, ягодицах и спине). Нередко у мальчиков развивается гинекомастия увеличение грудных желез из-за избыточного скопления жировой ткани.
  • Кровеносная система. У маленьких любителей покушать вкусно и много нередко повышенное артериальное давление и высокий уровень холестерина в крови, что может рано или поздно привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.
  • Внутренние органы находятся в сдавленном состоянии, из-за чего не могут правильно развиваться и функционировать.
  • Эндокринная система. Одной из причин развитиясахарного диабета 2 типа (инсулинозависимого) – избыточное количество жировой ткани. Клетки становятся устойчивыми к инсулину, плохо поглощают глюкозу. Она остается в крови, что может привести к диабету.

 

 

5 важных правил для мамы
 

  1. Приучи ребенка к пятиразовому питанию – плотный завтрак, ленч, обед, полдник и ужин (не позднее 8 часов вечера). Если ребенок не может заснуть из-за того, что голоден, предложи ему стакан кефира или йогурта.
     
  2. Ограничь сладости. Возьми на вооружение опыт шведов, которые едят пирожные только один раз в неделю, в субботу. Этот обычай они называют «лёрдагс годис». Маленькие шведы празднуют этот момент, поедая собранные в течение недели сладости, затем тщательно чистят зубы и всю следующую неделю не надоедают родителям просьбами о еще одной шоколадке или конфете. Если ты все же решила побаловать сладкоежку, всегда давай сладкое только после еды – так сахар лучше усваиваются.

 

Продолжение статьи читай на сайте edinstvennaya.ua

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті