Беременность: что означают медицинские термины в обменной карте

В медицинской книжке или в обменной карте твой врач написал не совсем понятные слова? И ты вдруг почувствовала беспокойство? Не волнуйся, тебе сейчас в в твоем положении это противопоказано. Давай лучше вместе разберемся.

 

 

 


Помни, что не всегда за непонятными терминами скрываются серьезные диагнозы. И не спеши штудировать медицинские энциклопедии: так ты рискуешь совсем запутаться в терминологическом лабиринте. Не стесняйся спросить своего врача и попросить у него подробных разъяснений, научись отвлекаться от плохих мыслей.

 

Итак: 

PLACENTA PRAEVIA или Низкое расположение плаценты

Обычно плацента находится посередине или вверху матки. Но иногда она размещается низко (над шейкой). Как правило, это показание для кесарева сечения, так как естественные роды невозможны. Тебе следует знать, что такое предлежание плаценты – частое явление в  первых двух триместрах. И не исключено, что к 8-9-му месяцу плацента, за счет растяжения матки, поднимется.

Важно! Пока ситуация не прояснится, рекомендовано половое воздержание и спокойст­вие. А для уточнения диагноза в третьем триместре нужно пройти УЗИ.

 

Читай также "Предлежание плаценты: когда определяется и чем грозит"

 

HYPERTONIC UTERUS или Гипертонус матки

Матка – самая большая мышца в женском организме, которая способна к мощному сокращению. Во время беременности она должна быть расслаблена (об этом заботится природа, усиливая торможение нервных процессов). Но бывает, что сильный стресс или просто испуг приводят матку в тонус (живот становится твердым, напряженным). Это случилось с тобой? Не волнуйся, практически каждая будущая мама хоть раз ощущала это. Но если такое состояние повторяется часто и не проходит после успокоительного, изводят по­стоянные тянущие боли внизу живота и появились обильные выделения, – немедленно обращайся к врачу. Причиной может быть нехватка  гормона беременности – прогестерона, что требует длительного лечения.

 

Важно! Гинеколог назначит корректирующую гормональную терапию, спазмолитики, постоянный постельный режим, успокоительные средства. А возможно, и госпитали­зацию.

 

 

PRAEECLAMPSIA или Белок в моче

Наличие белка в моче сигнализирует не только о позднем токсикозе – серьезном заболевании, но и о другой проблеме – попадании инфекции в мочу. Токсикоз сопровождается высоким артериальным давлением, отеками, голов­ной болью и требует госпитализации. Второй недуг быстро устраняется и чаще всего не имеет серьезных послед­ствий. Поэтому крайне важно вовремя поставить правильный диагноз.

 

Важно! Сомнения снимут дополнительные обследования. Хотя в любом случае ты должна быть под наблюдением врача, пока не исчезнут все симптомы.

 

Читай также "Беременность: почки под контролем!"

 

BREECH PRESENTATION или Ягодичное предлежание плода

Малышу больше нравится сидеть в животике в позе лотоса, и он не желает переворачиваться вниз головой? В твоей карточке появится диагноз: ягодичное предлежание. Ты узнала об этом до 36-37-й недели? Не пугайся. Вкусы крохи могут поменяться – и он совершит нужный гимнастический трюк в последние недели, а то и дни беременности. Особенно если ты будешь ему помогать: почаще разговаривай с  малюткой.

 

Важно! Если твой маленький ле­нивец не пожелает сделать кувырок вовремя, врач поре­комендует специальные упраж­нения или собст­венноручно по­содействует ему.

 

Читай также "Тазовое предлежание плода: упражнения для поворота"

 

HYPERTROPHE или Очень крупный ребенок

Измерение живота беременной при регулярном медицинском осмотре – традиционная процедура. Если врач увидит серьезное отклонение от нормы, то отправит тебя на дополнительное УЗИ, будет чаще измерять талию. Вполне может быть, что его большой размер свидетельствует лишь об особом расположении крохи внутри, специфике твоего физиологического строения, темпе развития. Даже если ребеночек вырос богатырем, всегда есть шанс родить самой.

 

Важно! Врач оценит твое физиологическое строение, сделает по­вторные анализы и, возможно, разрешит рожать самой.

 

 

TOXOPLASMOSIS или Токсоплазмоз

Положительный результат анализа на токсоплазмоз не должен тебя пугать. Все зависит от того, какого класса антитела (Ig M или Ig G) обнаружены в крови. О реальной угрозе говорит наличие М-антител. Это значит, что заражение произошло во время беременности и малыш может пострадать. Если токсоплазма попала в организм раньше, – это не так серьезно. Ведь теперь у тебя есть иммунитет к заболеванию, поэтому крохе практически ничего не угрожает.

 

Важно! Потребуется наблюдение врача, повторный анализ. Коль ост­рый характер заболевания многократно подтвердится, необходимо серьезное ле­чение.

 

 

HYPERGLYCAEMIA или Повышенный сахар

Высокое содержание сахара в моче бывает не только признаком диабета, но и подтверждением твоего пристрастия к сладкому. Съеденная накануне анализа большая упаковка мороженого однозначно повлияет на его результат. А вот если будет поставлен диагноз «гестационный диабет», потребуется лечение. При таком заболевании твой организм не в состоянии самостоятельно регулировать уровень сахара, малыш из-за этого может преждевременно развиться.

 

Важно! Для уточнения диагноза врач направит тебя на повторный анализ. Если ты не хочешь получить ложный диагноз, сдай кровь натощак. А до этого не ешь сладкого на протяжении двух-трех дней.


Читай также "Осложнения при беременности: 5 ситуаций, когда срочно - к врачу!"

 

INSUFFICIENTIA ISTHMICOCERVICALIS или Короткая шейка

При нормальной беременности шейка матки выполняет функцию удерживающего кольца. Она не позволяет плоду покинуть ее полость раньше времени. Слишком короткая шейка может не выдержать давления растущего плода и раскрыться. Тогда возникает опасность преждевременных родов. На ранней стадии беременности угроза минимальна. По мере роста животика риск увеличивается.

 

Важно! Доктор будет наблюдать за течением беременности. Если нет тонуса матки, выделений, болей в животе и пояснице, то в первых триместрах ложиться в больницу не обязательно. Врач решит, когда необходима госпитализация, нужно ли ушивать шейку или ставить специальное кольцо. Это поможет справиться с проблемой.  

 

По материалам журнала "Ждем малыша"

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті