Ученые возмущены высоким содержанием соли в продуктах для детей

В журнале Hypertension Американской кардиологической ассоциации появилась статья, в которой заявляется, что в хлебе и других зерновых продуктах, которые мамы предлагают своим детям, слишком высокое содержание соли.

 

 

 

 

 

Думаем, что не нужно напоминать, что переизбыток соли в организме чреват различными заболеваниями. Оказывается, чрезмерное потребление этой приправы может сказаться и на здоровье будущих поколений - заявляют ученые.

 

Научные сотрудники университета подчеркивают, что соль увеличивает риск появления гипертонии у детей, начиная с одного года. 

 

Для того чтобы получить такие выводы, специалисты изучили суточные анализы мочи 340 детей. В это время родители малышей вели подробные дневники о том, что ели их дети в течение дня и размещали в них фото объемов блюд до приема пищи и после.

 

Согласно проведенному исследованию, ученые обнаружили, что дошкольники  употребляли 3,75 грамма соли в день, младшие школьники - 4,72 грамма, а подростки - 7,55 грамма. При этом были сделаны выводы, что мальчики едят более соленую пищу по сравнению с девочками. Кстати, согласно рекомендациям врачей, норма потребления соли для взрослого установлена в пределах 6 г в сутки. А вот Американская кардиологическая ассоциация рекомендует употреблять соль не больше 3,7 г в день (чуть меньше половины чайной ложки) как детям, так и взрослым.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті