Важность воды: что, сколько и когда пить?

Многие из нас не являются любителями выпить стаканчик воды просто так. А зря! Человеческий организм примерно на 80% состоит из воды и ее запасы, для нормального функционирования этого же организма, нужно регулярно пополнять. Кофе, чай, соки и прочие напитки - не считаются. Только чистая вода!

Самый оптимальный напиток для человека - это вода! Почему вода? Потому что обработка ферментами для ее усвоения организму не требуется, энергетических затрат при этом процессе  - минимум. К тому же, по сравнению с другими напитками типа кофе, чая, сока, в воде абсолютно нет каллорий. Если хочется пить, мало кто подумает о том, чтобы утолить жажду простым стаканом воды. Дело в том, что утоляя жажду соком или другим сладким напитком, организм получает глюкозу и отправляет в мозг сигнал о том, что жажда подавлена (путая ее с насыщением). При этом нужное количество жидкости, которое требуется организму именно в этот момент, мы не получаем.

 

Читай также "Какую воду нужно пить будущей маме?"

 

Согласно последним исследованиям ученых из клиники Мейо, взрослый человек в среднем за день теряет почти 2,5 л воды через дыхание, потея и выводя свои отходы переботки пищи. Именно поэтому отптимальная доза жидкости, которую человек должен пополнять в течение дня - это 2,5 л. Кстати, в это число включена не только вода, но и получение организмом жидкости из продуктов питания. Исходя из этого рекомедуемая доза воды является в пределах 1,5-2 л в день.

 

Читай также "Сколько воды нужно выпивать в день?"

 

Считается, что воду лучше пить в теплом виде (примерно 37-37,5 °С). При этом нужно помнить, что вода необходима дл функционирования мозга: он не может ее запасать и поэтому нуждается в ее притоке на постоянной основе - в течение дня. Пить воду лучше между приемами пищи, примерно за 30 минут до очередного завтрака, обеда или ужина. Чтобы организм не получил переизбытка жидкости, и ночью не пришлось вставать в туалет, прием воды лучше прекратить после 18.00.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті