Как научить ребенка есть ложкой

Даже если твой кроха ест только жидкое пюре и кашку, не поддавайся соблазну давать их из бутылочки. А чтобы карапуз научился кушать самостоятельно ложкой, позволяй ему экспериментировать и не ругай его из-за испачканной одежды, стола и пола на кухне.

 

 

 

 

Красивая посуда

 

Специальный набор детской посуды тебе в этом поможет. Желательно, чтобы в него входили: яркая тарелочка на присоске (малыш не сможет ее опрокинуть во время принятия пищи), обучающая ложечка с изогнутой ручкой и чашка-непроливайка.

 

Читай также "Первая посуда малыша: обязательный набор"

 

Самостоятельность - приветствуется!

 

Дай малышу больше самостоятельности. Во время кормления выдели ему тарелочку с едой и ложку – пусть кроха смело проводит свои опыты с самостоятельным приемом пищи, другой ложкой докармливай карапуза.

 

Только положительные эмоции

 

Старайся, чтобы кормление всегда сопровождалось только положительными эмоциями. Не кричи на малыша, не упрекай за неудачи, не сравнивай с другими детками, которые уже научились «работать» ложкой.

 

Читай также "Как научить малыша пить из чашки"

 

Не скупись на похвалу

 

Если крохе удалось набрать в ложку еду и донести ее до рта, обязательно похвали его, расскажи, какой он уже большой и как ты им гордишься. Поделись новостью об успехе малыша с другими членами семьи, пусть папа и бабушка тоже похвалят карапуза.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті