Первая посуда малыша: обязательный набор

Обязательный набор посуды для ребенка, которому ввели прикорм, включает в себя всего лишь три предмета – это глубокая тарелка, ложка и чашка. Вилка и мелкая тарелка пригодятся крохе чуть позже. Какая же детская посуда самая удобная?

 

Тарелка

 

Малышовая тарелочка должна быть с высокими краями – так крохе будет удобнее зачерпнуть ложечкой еду, и она не вывалится за края посуды. Удобное изобретение – тарелки с присосками или резиновыми кольцами. С их помощью тарелочка крепиться к столу и не соскальзывает вследствие «случайного» переворачивания тарелки. Один минус – присоски недолговечны, их хватает только на месяц.

 

Еще можно обратить внимание на тарелочки с несколькими секциями. Их удобство в том, что каша или пюре, котлетка и кусочки овощей не смешиваются в кучу. К тому же еда в таких тарелочках выглядит более аппетитно, и мама может быть уверенной, что кроха обязательно попробует хоть немножко из каждой секции.

 

Читай также "Детская посуда: плюсы и минусы разных материалов"

 

Чашка

 

Основное требование к детской чашке – это наличие двух ручек, ведь малышу еще тяжело удержать ее одной рукой. Наиболее практичной моделью является чашка-непроливайка. В ней носик сделан так, что если ребенок перевернет чашку вверх дном, то из нее ничего не прольется. А когда кроха подрастет, то крышечку с носиком можно снять, а саму непроливайку уже использовать как обычную чашку.

 

Читай также "Как приучить малыша пить из чашки?"

 

Ложка-вилка

 

На первых порах освоения столовых приборов малышу удобнее и легче использовать ложки и вилки, имеющие небольшой изгиб. Обязательное условие для вилки –  ее зубья должны быть закругленные. При выборе обрати внимание на приборы с пупырышками и резиновыми вставками на ручках: они не будут скользить в неумелых руках малыша. И еще, при кормлении крохи специалисты не рекомендуют использовать вилки и ложки, изготовленные из пластмассы. Да, они яркие и удобные, но изначально не предназначены для того, чтобы есть ими теплый суп или размешивать чай.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті