Причиной лишнего веса может быть поликистоз: обратись к гинекологу

Поликистоз называют бомбой замедленного действия потому что он часто протекает бессимптомно. Нередко эта проблема обнаруживается при обращении женщины к доктору с жалобами на бесплодие.

 

У молодых женщин кисты яичников диагностируются достаточно часто. Но киста –  это еще не поликистоз. Поэтому если у тебя на одном из яичников обнаружили кисту и ее размеры не превышают 1,5 см, о поликистозе речь не идет. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) характеризуется множеством кист в обоих яичниках: мелкие капсулки с жидкостью располагаются на поверхности яичника в виде ожерелья. За счет этого яичник немного увеличен в объеме и уплотнен. Учти, результаты УЗИ не всегда являются главным аргументом для постановки диагноза. Ведь у девочек пубертатного возраста нередко созревают сразу несколько фолликулов, что визуально напоминает поликистоз. Именно поэтому для более точного диагноза важно наличие других симптомов.

 

 

Основные признаки поликистоза 
 

В период полового созревания обильные менструации и долгие перерывы между ними считаются нормой. Но время идет, а цикл не всегда устанавливается. А если у девушки болезненные или обильные месячные, обычно ей советуют вести регулярную половую жизнь или поскорее родить ребенка. На самом же деле эти жалобы являются симптомами прогрессирующего поликистоза – как и жирная кожа, появляющиеся в области лба угри и склонность к увеличению веса. В этом случае опытный гинеколог сразу заподозрит у пациентки наличие кист яичников, при этом будет учитывать и другие тревожные симптомы.

Читай также: Бесплодие – не приговор! Первые результаты нового метода борьбы с бесплодием
 

Нарушение менструального цикла по типу олигоменореи (интервал между менструациями от 40 до 150 дней) встречается у 70 % женщин с поликистозом. Важно помнить, что месячные не должны быть болезненными и обильными! Если твоя дочь жалуется на сильные боли и пользуется прокладками с четырьмя капельками – проконсультируйся с доктором.

Читай также: Про месячные в отпуске, стринги в жару и ЗППП - откровения гинеколога

Ожирением страдает примерно половина женщин с поликистозом, причем с подросткового возраста. Зачастую вместе с развитием болезни происходит и резкое увеличение веса: неожиданно прибавляются лишние 8-10 кг. Поэтому не жури дочь за лишний вес, не сади ее на диету – узнай, не виновата ли в лишнем весе болезнь.
Жирная угреватая кожа тоже связана с болезнью. К тому же поликистоз диагностируется почти у всех женщин, страдающих излишним оволосением (гирсутизмом). Поэтому при осмотре доктор обязательно обратит внимание на область бакенбард, подбородка, околососковых полей, белой линии живота, внутренней поверхности бедер, грудины и спины.

Мастопатия выявляется у каждой третьей женщины с поликистозом.

Отметив у себя вышеперечисленные симптомы, обратись к доктору: около 80 % женщин с таким диагнозом имеют проблемы с зачатием.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті