У ребенка лишний вес: 4 совета эндокринолога

Лишние килограммы – мишень для насмешек одноклассников и почва для детских комплексов. Грустно и другое: усвоив азы нерационального питания, ребенок будет мучиться от избыточного веса и во взрослой жизни. Читаем советы врача!

За последние десять лет полных детей в Украине стало больше. Об этом говорят и данные статистики, и наблюдения врачей-эндокринологов. «Родители далеко не всегда считают это проблемой, – рассказывает Оксана Ковтун, эндокринолог, педиатр и гомеопат. – Многие на профосмотрах не воспринимают серьезно мой призыв обратить внимание на вес ребенка. А зря! Ведь лишние килограммы – это не только проблемы с самооценкой.

 

В первую очередь это серьезная нагрузка на печень, поджелудочную железу, сердце, гормональные нарушения в будущем».
 

Почему же наши дети набирают вес? Причина номер один, бич современного человека, – неправильный образ жизни и нерациональное питание. Наши дети очень мало двигаются, часами просиживают у компьютеров и телевизоров, при этом едят много «пищевого мусора» – высококалорийных продуктов с опасными добавками. «Только полностью изменив подход к питанию в семье, вы сможете добиться положительных результатов, – уверяет Оксана Владимировна. – И на 99 % это работа родителей».
 

 

Актуальные вопросы к эндокринологу

1. Мой ребенок привык все есть с хлебом. Неужели это настолько вредно?

Замените обычный хлеб бездрожжевым – такой уже продается в супермаркетах либо готовится самостоятельно на закваске. Можно также предложить тонкий лаваш.
 

 

2. Подходит ли для детей раздельное питание?

Да, стоит соблюдать хотя бы главные его принципы: мясо есть с овощами, а не с кашей или картошкой, съедать один вид белка за один прием пищи, сладкие фрукты есть за 20 минут до еды.
 

 

Остальные вопросы и ответы эндокринолога ты найдешь на сайте edinstvennaya.ua

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті