Мед для детей: польза или вред?

О полезных свойствах меда знает даже самый маленький. А знаете ли вы, что не всем малышам его можно давать?

С самого детства родители нам твердили, что мед - это настоящее сокровище. И с ними не поспоришь, ведь мало того, что это лакомство очень вкусное и сладкое, оно еще и полезное. А так как "много витаминов не бывает", частенько мамы пытаются оздоровить своего ребенка с помощью повышенной дозировки меда. Что, как ни странно, приводит совсем не к позитивным результатам.

 

Читай также "Пчелиный мед оказался эффективнее антибиотиков: открытие ученых"

 

Почему же это происходит? Мед является высокоаллергенным продуктом. А значит с ним нужно быть аккуратным, не переусердствовать, а использовать как ежедневные витамины не всегда можно.

 

 

Специалисты рекомендуют не добавлять мед в рацион питания детям до 3-4-х лет. А в старшем возрасте дать попробовать его не более половины чайной ложки и наблюдать за реакцией. Главное, чтобы не проступили признаки аллергии на данный продукт. Будьте особо осторожны, если уже знаете, что у ребенка возникает аллергическая реакция на некоторые продукты питания.

 

 

Если же знакомство с медом прошло удачно, то ребенку можно употреблять не больше чайной ложки в день. Лучше, если вы будете предлагать его не в чистом виде, а вместе с различными десертами или кондитерскими изделиями.

 

Читай также "Когда детям нельзя есть мед?"

 

Выбор меда для ребенка:

Этому пункту следует также уделить должное внимание. К примеру, большое количество крахмала в меде не желательно для употребления детям. Чтобы это проверить, в столовую ложку меда добавьте пару капель йода. Если цвет продукта не изменился, то им можно радовать ребенка. Если же появились синие точечки, то содержание крахмала слишком большое.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті