Как диагностируется аппендицит во время беременности

Боль в животе во время беременности - симптом более чем тревожный. И вдвойне страшнее, если подозревается аппендицит при беременности. А это возникает не так уж и редко.

Каковы же симптомы аппендицита во время беременности

Симптомы аппендицита при беременности такие же, как и у не беременных женщин:

- Боль в животе;

- Боль при надавливании на правую подвздошную область;

- Тошнота разной степени и интенсивности, иногда – до рвоты;

- Повышение температуры.

Понятно, что при таких симптомах поставить правильный диагноз докторам не так уж и просто: тошнота и рвота – чуть ли норма для большинства беременных в первом триместре, а боль в животе – симптом, с которым гинекологи сталкиваются практически каждый день и просто привыкли ставить диагноз, имеющий самое прямое отношение прежде всего к беременности, и лишь затем – к любому  из других заболеваний. Вот почему при наличии вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться сразу к двум специалистам: гинекологу и хирургу.

Читайте также: Аппендицит при беременности: основные риски и прогноз 


Как диагностируется аппендицит при беременности в больнице

Для уточнения диагноза тебе, скорее всего, нужно будет сдать анализ крови и мочи. Высокой степенью информативности обладает УЗИ: этот метод исследования, кстати, позволит также исключить другие болезни, симптомы которых сходны с аппендицитом. Это холецистит, панкреатит, перекрут ножки кисты яичника, угроза выкидыша, отслойка плаценты и др.

И все больше клиник для постановки абсолютно точного диагноза предлагает лапароскопию – прокол передней брюшной стенки и введение в полость живота микроскопичного датчика для визуального обследования. Однако абсолютно точных данных о безопасности этого метода в современной медицинской литературе мало: сравнительно молод метод лапароскопии, не так часто встречается аппендицит во время беременности, и уж тем более невелико число женщин, которым была сделана диагностическая лапароскопия.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті