Карантин в детском учреждении: что нужно знать родителям?

В детском саду или в школе, которые посещает ваш ребенок, объявили карантин? Не беспокойтесь - это ненадолго. Но есть моменты, о которых родителям следует знать.

 

 

Что такое карантин?

 

Карантин - это комплекс мер, которые помогают изолировать заболевших людей и тех, кто с ними контактировал, для того чтобы остановить распространение инфекционного заболевания. Для того чтобы в школе или детском саду объявили карантин, достаточно одного заболевшего эпидемиологической болезнью ребенка. Карантин продлевается до тех пор, пока последний заболевший ребенок не пройдет этап заразности (инкубационный период). 

 

 

Чем чреват карантин?

 

Если ваш ребенок не посещал детский сад по болезни (например, из-за бронхита) и в это время объявили карантин по ветрянке в его группе, то ваш ребенок должен оставаться дома до тех пор, пока карантин не снимут. Лишь после того, как будет объявлено о том, что карантин прекращен, малыш сможет посещать детский сад.

 

Второй негативный момент карантина в том, что если вам понадобится "справка о контактах", а группе или классе ребенка в этот момент будет карантин, то ее вам никто не даст, то есть планы рушатся. "Справку о контактах" вам выдадут только по завершению карантина.

 

Важно знать!

Согласно законодательству Украины маме либо другому родственному лицу (папе, бабушке или дедушке) ребенка до 14 лет, группа или класс которого находятся на карантине, положен оплачиваемый больничный сроком на 15 дней.

 

 

Действия работников детского учреждения во время карантина

 

Во время карантина дошкольные и школьные учреждения работают в особом режиме:

  • Медицинский работник школы или детского сада должен ежедневно проводить осмотр детей группы или класса и изолировать тех, у кого имеются симптомы карантинного заболевания.
  • Всем детям ежедневно должна измерятся температура тела.
  • Детские мероприятия ограничиваются или вообще отменятся. 
  • Дети должны находится только в группе или классе. Физкультурные занятия в спортзале отменяются, либо проводятся в зале после того, как закончились все занятия других групп или классов.
  • В детском саду должна обязательно дважды в день проводится влажная уборка, кварцевание помещения, проветривание. Все игрушки и посуда должны быть обработаны дезинфицирующими средствами.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті