6 главных ошибок родителей при укладывании ребенка спать. Ошибка 1

Согласно статистике треть детей имеют проблемы со сном. Именно поэтому приучение ребенка ко сну и правильному укладыванию в постель - это одна из главных и сложных родительских задач.

Специалисты и "бывалые" родители определили основные ошибки в укладывании ребенка спать и поделились с нами советами, как их исправить и добиться того, чтобы малыш с удовольствием укладывался в постель. При этом вы не только приучите чадо ложиться спать вовремя и спать крепко всю ночь, но и станете отдохнувшим и счастливым семейством.

 

Ошибка 1: слишком познее укладывание ребенка в постель.

Современные школьники в среднем спят на один час меньше, чем дети их возраста 100 лет назад, и меньше спят днем, чем спали их родители, будучи детьми. Один из американских педиатров уверен, что виной тому слишком активные игры перед сном, использование элетронных гаджетов, перегрузка ребенка занятиями.

 

Читай также "7 причин уложить школьника спать пораньше: исследования ученых со всего мира"

 

Может быть такое, что из-за работы вы слишком мало времени проводите со своими детьми, поэтому принимаете решение, уложить их спать чуть позже, и что в этом нет ничего страшного. Но это решение является заблуждением. Дело в том, что дети, которые перевозбудились от игр вечером и укладываются в постель позже отведенного специалистами времени, спят намного меньше, чем если бы их уложили в постель вовремя. К тому же сон их слишком чуткий и тревожный.

 

Также на качество и количество детского сна влияет и переутомление ребенка из-за чрезмерной школьной нагрузки, например, дополнительными секциями и факультативами. Нужно помнить, что уставшего ребенка сложнее уложить в постель, если он перегуляет положенное время сна. У него как бы открывается второе дыхание. И ожидания, что он успокоится и сам пойдет спать, необоснованы.

 

Читай также "Ученые доказали: подростку нужно спать больше 9 часов"

 

Совет! Установите в своей семье время отхода ко сну для ребенка и обязательно его придерживайтесь. Не ждите, пока чадо начнет зевать, тереть глазки и ныть - так малыш сигнализирует, что его время укладывания в постель уже прошло. Помните, что даже 10-20 минут дополнительного сна для ребенка очень важны. Кстати, есть такая организация, как  the National Sleep Foundation (Фонд национального сна). Согласно ее рекомендациям, ребенок в возрасте до 3-х лет должен спать в среднем до 12 часов ночью, дошкольники - до 13 часов (если они не спят днем) и школьники - 10-11 часов.

 

Продолжение читай в статье "6 главных ошибок родителей при укладывании ребенка спать. Ошибка 2"

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті