7 причин уложить школьника спать пораньше: исследования ученых со всего мира

Если вы думаете, что уложив своего ребенка в постель пораньше, всего ли выигрываете пару спокойных часов перед своим сном, то вы заблуждаетесь. Ученые обнаружили, что дети, которых укладывают в постель пораньше намного спокойнее своих сверстников, не страдают ожирением, меньше болеют и лучше учатся в школе.

Сон для ребенка так же важен, как и питание, и физическая активность. Согласно последним исследованиям педиатров мира сон для ребенка имеет очень важное значение в плане здоровья. Врачи заметили, что те дети, которые спят нужное количество времени, меньше страдают от избыточного веса, у них уменьшается риск развития сахарного диабета, они более внимательны в школе, что сказывается на их школьных успехах. Кроме того, специалисты недавно выявили, что во время сна детский мозг как бы "перезагружается", очищаясь от воздействия вредных токсинов. 

 

Не менее интересны исследования детского недосыпания учеными из Dalhousie University, in Nova Scotia. Недосып у детей школьного возраста чаще всего случается во время каникул или из-за нарушенного режима дня (когда чадо поздно садится за уроки, поэтому сделать вовремя их не успевает, или же когда подолгу засиживается перед телевизором или компьютером). Старший автор наблюдения Пенни Коркум, доктор философии, говорит, что сам не ожидал таких результатов. Он думал, что есть некоторые различия в поведении ребенка, когда он недоспит, но чтобы они были настолько разительные... Почему же ребенку нужно вовремя ложиться спать?

 

 

1. Сон способствует росту ребенка

 

Случалось такое, что после того, как ваш ребенок утром встал с постели, вам кажется, что он немного подрос? Так вот - вам не кажется, это действительно так. Джудит Оуэнс, доктор медицинских наук, директор медицины сна Children's National Medical Center, in Washington, D.C., утверждает: "Гормон роста, прежде всего, секретизируется во время глубокого сна." А итальянские специалисты, которые наблюдали за детьми с дефицитом гормона роста, выяснили, что все эти дети имеют менее глубокий сон, чем в среднем у здоровых малышей.

 

 

2. Сон благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему ребенка

Дети, которые спят недостаточно и плохо в течение ночи имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и ожирения. Почему? Потому что уровень глюкозы и кортизола в крови при недостаточном сне у детей не падает и остается повышенным. А это чревато ночными кошмарами у детей. 

 

Читай также "Что могут делать дети, после того как их уложили спать? (видео)"

 

3. Сон стабилизирует вес ребенка

 

В одном из исследований педиатров из Penn State Children's Hospital говорится, что дети, которых в младенчестве не приучили рано ложится спать, имели ту или иную форму ожирения. При этом первые признаки этого нарушения начинали развиваться практически с первых месяцев их жизни. А все потому, что многие родители не понимают, что если ребенок беспокоится, то это не значит, что он хочет есть. Скорее всего - он хочет спать, но сам понять это не может. То есть малютку нужно немного подержать на руках и покачать. Все дело в том, что во время еды в жировых клетках вырабатывается гормон лептин, который способствует тому, что в мозге срабатывает сигнал о том, что организм насытился и нужно прекратить есть. Если ребенок не досыпает, то это влияет на выработку этого гормона, то есть ему хочется есть.

 

Также было доказано, что дети, которые спят недостаточно, едят намного больше тех, которые выспались. Один из специалистов говорит: "Исследования показали, что дети, так же как и взрослые, хотят есть продукты с большим содержанием жира или с более высоким содержанием углеводов, когда они устали." Кроме того, уставшие дети ведут не активный образ жизни, им все время хочется присесть, то есть калорий сжигается меньше.

 

 

4. Во время сна многие вредные микробы в организме уничтожаются


Во время сна, у детей (да и у взрослых) в организме производятся белки, известные как цитокины. Человеческий организм использует их для борьбы с инфекцией, болезнями и стрессом. Именно они вызывают сонливость у человека, когда он заболевает гриппом, например, или начинает замерзать. Такая возможность организма помогает ему самовосстанавливаться. Все это было обнаружено во время эксперимента со взрослыми. В ходе его было выявлено, что те, кто спит менее 7 часов в сутки больше мерзнут и имеют больше шансов подхватить вирус, чем те, кто спит 8 и более часов. 

 

Читай также "Ученые доказали: подростку нужно спать больше 9 часов"

 

5. Полноценный сон снижает риск травматизма у детей

 

Дети, которые испытывают недостаток сна, часто становятся неуклюжими и более импульсивными, что приводит к несчастным случаям. В одном из китайских исследований говорится, что в пункты скорой помощи с различными травмами чаще всего попадают дети, которые спят меньше 9 часов в сутки (именно столько времени нужно школьникам, чтобы выспаться). 

 

 

6. Полноценный сон помогает ребенку лучше концентрироваться

 

Недомыпающие дети становятся импульсивными и легко отвлекаются. Именно поэтому некоторые специалисты могут ставить неверные диагнозы, такие как гиперактивность, например. Исследования показали, что когда детям школьного возраста добавили 27 минут дополнительного сна в сутки, им стало легче управлять своими настроениями и импульсами, и проще сосредоточиться на учебе. 

 

Читай также "Сколько нужно спать, чтобы меньше болеть? Открытие ученых"

 

7. Сон повышает обучаемость детей

 

Кажется, что когда ребенок спит, то он отдыхает. Да, тело его отдыхает, но мозг продолжает активно работать и перерабатывать информацию, полученную за день. Специалисты из Columbia University Medical Center в ходе одного из своих исследований показали, что даже новорожденные дети во сне воспринимают информацию из вне. Когда малыши уснули, им включили тихую мелодию, в конце которой подули на их лица. Через 20 минут эксперимент повторили, и дети (которым было 1-2 дня от роду) под конец мелодии, предвидя то, что им сейчас будут дуть в лицо, прищуривались.

 

Неврологи из University of Massachusetts Amherst провели тоже необычный эксперимент, но уже с детками дошкольного возраста. Детям-дошкольникам организовывалось занятие на усвоение информации. После полученной информации детей укладывали спать в среднем на 77 минут. Во второй части эксперимента детям после информационного занятия спать днем не давали. Оказалось, что, когда дети не спали днем, часть полученных знаний (15%) забывалась, в отличие от того периода, когда у них дневной сон был.

 

Да, сейчас сложно уложить ребенка в постель вовремя. На это может найтись масса причин (от наполнения детской спальни крутыми электронными гаджетами и до загруженности чада), но родителям нужно усвоить, что полноценный сон очень важен для детей и в плане полноценного развития, и в плане здоровья.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті