6 главных ошибок родителей при укладывании ребенка спать. Ошибка 3

Если чадо регулярно никак не хочет укладываться вечером в постель вовремя, то все специалисты уверены, что в этом виноваты родители. И если они допустили какие-то ошибки в процессе приучения ребенка к отходу ко сну, то с этим можно справиться. Главное, выявить эти ошибки и иметь достаточно терпения, чтобы исправить их.

6 главных ошибок родителей при укладывании ребенка спать. Ошибка 2

 

Ошибка 3: Раздражители мира грез

Многие мамы совершают ошибку, оставляя подвешенный мобиль над кроваткой крохи постоянно, и даже тогда, когда укладывают карапуза спать. Но нужно помнить, что мобили с яркими вращающимися игрушками, со звуковым и световым эффектами являются разражителями психики ребенка перед сном. Это касасется не только младенцев, которым вредна чрезмерная стимуляция слуховых и зрительных рецепторов перед сном.

 

Слишком большое количество игрушек в кроватке малыша постарше тоже являются разражителями и не дают ему уснуть быстрее. Именно поэтому нужно перед сном чада убрать все лишние разражители и приглушить свет в детской комнате.

 

Совет! Если ребенок слишком мал и боится спать к кромешной темноте, то, согласно специально разработанной шкале от 1 до 10, где 10 - сплошна темнота, уровень затемненности в комнате должен быть в районе 8-9 баллов. Для этой цели идеально подходят маленькие ночнички, которые дают очень слабый свет.

 

В детскую комнату ребенка дошкольного или школьного возраста вы планируете поставить телевизор или компьютер? Это решение нужно принимать довольно взвешено. Дело в том, что даже любимая мелодия, звучащая в наушниках чада перед сном, может затормозить его желание спать как  минимум на 20 минут, что уж говорить об активно сменяющихся картинках на экране электороприбора. И именно это короткое время может повлиять на настроение и поведение ребенка на следующий день.

 

Совет! У дошкольника или школьника есть проблемы с засыпанием при наличии электронных гаджетов (планшета, телефона, МР3-плеера)? Лучше всего изымать их до отхода ко сну, чем потом воевать со своим чадом. И это должно стать правилом.

 

Продолжение читай в статье "6 главных ошибок родителей при укладывании ребенка спать. Ошибка 4"

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті