9 причин пить чистую воду каждый день

За день мы употребляем немало жидкости. Это может быть и несколько чашек кофе, и чай, и соки, и даже жидкость в супе. Но вот выпить стакан обычной чистой воды мы забываем. А знаешь ли ты, что человеку для нормального функционирования организма нужно выпивать 2,5 л жидкости в день, 1,5 л из которых - это чистая вода? Сайт 4mama приводит 9 аргументов в пользу питья чистой воды каждый день.

1. Вода - это структурный компонент каждой клетки нашего организма. При недостатке воды работа клеток начинает тормозится. Внешне это проявляется в виде морщин. А представляешь, что твориться внутри? Но если ты думаешь, что выпивая большее количество воды морщины пропадут, то ты заблуждаешься. Лишнюю воды почки выведут из организма и усвоится лишь та часть, которой недостает.

 

2. Вода баллансирует количество других жидкостей в организме и помогает полноценно функционировать. Знаешь ли ты, что разнообразные жидкости в организме тоже состоят из некоторого процента воды? Кровь, желудочный сок, пот, моча и пр. очень важны. Ведь все эти жидкости отвечают за переваривание пищи, перенос питательных веществ по организму на клеточном уровне, выведение токсинов и шлаков, регулирование работы тканей на уровне гормонов... И без воды организму приходится очень туго. 

 

3. Вода помогает регулировать количество калорий. Если ты мечтаешь похудеть, то без воды и богатые ею продуктов просто не обойтись. Выпивая стакан воды перед едой можно легко угомонить разбушевавшийся аппетит. А иногда у нас в оргнизме происходит сбой (это чаще всего бывает у людей с лишними килограммами) и вместо жажды мы испытываем голод. Если очень сильно хочется есть, а время обеда или ужина еще не наступило, выпей воды и голод уймется. А еще в воде нет сахаров, которые являются главными виновниками отложения жиров. 

 

4. Вода дарит мышцам энергию. О том, что без воды клетки сморщиваются, мы писали выше. Но кроме этого их функции ослабевают. При недостатке воды в мышечных тканях теряется сила, они становятся менее выносливыми и работоспособными.  Не стоит забывать об употреблении воды во время занятий спортом. До начала занятий (примерно за 2 часа) специалисты советуют выпивать 0,5 л воды. А если занятия вызывают сильную потливость, то нужно восполнять потерю воды каждые 30 минут.

 

Читай также "Быстрая диета разрушает мышцы!"

 

5. Вода поддерживает эластичность суставного хряща, межпозвоночных дисков, связок и сухожилий. 

 

6. Вода нужна для подноценного функционирования почек. Основное количество отходов жизнедеятельности организма и тех, которые получились в результате потребления пищи, выводится с мочой через почки и мочевыделительную систему. Достаточное количество воды способствует разбавлению этих веществ и скорейшему их выведению. При недостатке потребления воды в почках начинают откладываться камни и песок. О том, что ты пьешь достаточно воды "говорит" цвет и запах мочи. Если моча светлая и почти не имеет запаха, то ты пьешь достаточно воды. Если же моча темная и имеет резких запах - нужно увеличить количество потребляемой воды.

 

7. Вода улучшает работу кишечника. Если у тебя проблемы со стулом и тебя постоянно мучают запоры, то вместе с изменением рациона (введением большего количества клетчатки) нужно увеличить количество потребляемой воды. Вода размягчает калловые массы и способствует их скорейшему продвищению по кишечнику.

 

Читай также "Что есть вместо слабительного? Народные средства от запора"

 

8. Вода помогает регулировать температуру тела. В жару и при повышении температуры это свойство особенно важно. Когда организму жарко соли и шлаки выводятся с помощью пота и выдыхаемого влажного воздуха. Но все это только в том случае, если воды в организме достаточно. Если воды мало, то происходит интоксикация организма, то есть его самоотравление.

 

9. Вода обладает защитными свойствами. Благодаря ей наши глаза увлажненные и не пересыхают, а все слиистые облочки организма увлажены, а значит позволяют им полноценно функционировать. Кроме того воды есть в составе водно-липидной мантии кожи, предупреждает пересыхание ее и защищает от воздействия агрессивных факторов окружающей среды.

 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті