ТОП-7 продуктов - борцов против повышенного давления

Повышенное давление – следствие проблем с сосудами. Уже после 35 лет на стенках кровеносных сосудов начинают откладываться атеросклеротические бляшки. В результате сосуды постепенно сужаются, становятся хрупкими и уже не могут справляться со своей задачей, вследствие чего давление повышается.

Разумеется, в случае, когда диагноз «повышенное давление» давно и прочно закрепился в твоей медицинской карточке, нужно следовать рекомендациям доктора. Но если давление только слегка «пошаливает», ты можешь принять меры, чтобы контролировать ситуацию и не позволить развиться болезни. Узнай, какие натуральные средства могут стать твоим верным помощником в борьбе с повышенным давлением.

Повышенное давление боится движения

Если повышенное давление – твоя печальная реальность, лозунг  «Больше движения!» должен стать основным в твоей жизни. Утром, пока на дорогах еще мало машин, и вечером перед сном совершай моцион на свежем воздухе. Выдели для себя любимой 60 минут в день: пройдись пару остановок пешком или прогуляйся в ближайшем парке. Уже через неделю ты ощутишь результаты: будут реже беспокоить головные боли, а давление стабилизируется.

От повышенного давления спасают растительные масла

Прекрасная поддержка сосудам – растительные масла. Они повышают эластичность сосудистых стенок и улучшают кровообращение. На первом месте по эффективности оливковое масло, за ним идут кунжутное, подсолнечное, тыквенное, льняное.

Самое полезное нерафинированное масло первого отжима. Принимать это природное лекарство можно постоянно – по 1 ч. л. 3 раза в день за полчаса до еды. Другой вариант – каждый день выпивать натощак одну десертную столовую ложку оливкового масла (пару минут подержать во рту и проглотить).

Читайте также: Как связан лишний вес с сахарным диабетом

Лимоны прекрасно укрепляют стенки сосудов

Лимонный сок можно употреблять каждый день (до половины лимона) – добавляй его в воду. Очень важно, что лимонный сок не влияет на слизистую оболочку желудка и не противопоказан даже при повышенной кислотности.

Молочной сыворотке - VIVAT!

Удивительно-полезными качествами при повышенном давлении обладает молочная сыворотка: ее регулярное употребление приводит к нормализации давления (особенно если исключить из рациона вредные продукты).

Осторожно с уксусом!

При повышенном давлении не стоит использовать в пищу уксус (даже яблочный и виноградный), который отрицательно влияет на работу почек: нарушается их выделительная способность и в результате повышается давление. Если нужно подкислить блюдо, используй лимонную кислоту.

Что может быть лучше вина? 

Прекрасные натуральные средства для укрепления сосудов – красное сухое вино (однако не больше 100 мл в день), черная смородина, свекольный квас.

Читайте также: Кому полезен хлебный квас и как отличить его газированной подделки?

Чеснок и калина - природные лекари повышенного давления

Рекордсменом по своей лечебной силе при повышенном давлении считается чеснок, ведь он очищает сосуды от холестериновых бляшек и предотвращает развитие атеросклероза. Если тебя смущает специфический запах этого растения, можешь использовать аптечные экстракты, капсулы и таблетки, содержащие экстракт чеснока.

Хорошо разжижает кровь экстракт конского каштана, который назначают для профилактики образования тромбов.

Читайте также: 5 лечебных трав-специй, которые должны быть на кухне

Прекрасным профилактическим средством от повышенного давления является  калина.  Калина  не только тонизирует и очищает сосуды, но и способствует нормализации давления. Запасись калиной  впрок! Ее можно растереть с сахаром, приготовить сок с мякотью, который идеально подходит для морсов.

Сушеные ягоды боярышника можно круглый год применять для приготовления ароматного целебного чая, который является прекрасным лечебно-профилактическим средством при повышенном давлении.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті