5 лечебных трав-специй, которые должны быть на кухне

Тело человека - это сложная система, на которую влияет окружающая среда, воздух, вода, которую пьем и, конечно же, еда. Немаловажную роль в здоровье организма играют и такие пищевые добавки, как специи, регулярное употребление которых помогает стать здоровее.

 

 

 

1.  Куркума


Куркума - это одна из специй, которой можно смело петь оды. В ней содержится химическое вещество куркумин. Курмин обладает прововоспалительными свойствами. Он помогает при артритах, аутоимунных заболеваниях, предотвращает болезнь Альцгеймера и является профилактическим средством при некоторых видах рака. Чтобы эффект от куркумы был действительно лечебным, ее нужно употреблять ежедневно как приправу к салатам и рису, например.
 

 

2. Чеснок

 

Чеснок является обательной приправой итальянской, азиатской и латиноамериканской кухни. И не зря. Чеснок не только является фитонцидом, убивающим вирусы, бактерии, гельминты, но и понижает холестерин, нормализует кровяное давление, является профилактическим средством от инсульта и некоторых видов рака (женских половых органов, толстой кишки и пр.)

 

Читай также "Что нужно съесть, чтобы избавиться от запаха чеснока изо рта?"


3. Базилик


Базил издревле считался целебным растением. Не зря он обязательно входил в состав букетов, коотрые освячивали на Медовый Спас. Его аромат  - отличное справляется со стрессом. Это все благодаря веществам, которые стимулируют выделение адреналина и производство норадреналина. Еще одно его свойство - облегчение тошноты (даже при токсикозе у беременных). А благодаря дезинфицирующим, бактерицидным и противогрибковым свойствам базилик бореться с инфекцией и вирусами гриппа. А с помощью отвара из листьев базилика в Индии, например, сбивают высокую температуру. Также он помогает при астме. Всех полезных качеств базилика просто не перечесть! То есть по своим свойствам - это просто феноменальное растение. 

 

 

4. Имбирь


Корень имбиря используется в различных кухнях уже много столетий. Имбирь помогает при проявлениях токсикоза при беременности, снимает тошноту при укачаиваниях, снижает кровяное давление, боль, облегчает боли при артритах и артрозах, является профилактическим средством от рака, чистит и укрепляет сосуды,  Также, если добавлять его в блюда в небольших количествах, то у малоежек повышается аппетит. Еще он он прекрасно бореться с вирусами, явяется потогонным средством, повышает иммунитет. Имбирь можно использовать как глистогонное средство. Его рекомендуют употреблять при метеоризме, поносе, желтухе, расстройствах почек, желчного пузыря и щитовидной железы. 

 

Читай также "Специи, которые помогут при простуде"

 

5. Корица


Корица издревле использется в кулинарии. И не только как приправа к сладким блюдам. Совсем недавно было американские ученые открыли такое свойство корицы, как профилактика сахарного диабета, так как употребление корицы способствует нормализации уровня сахара в крови. Также она помогает нормализировать кровообращение и стимулирует работу мозга. Еще корицы является отличным потогонным и отхаркивающим средством при ОРВИ и гриппе. Она снимает зубную и мышечную боли, сбивает высокую температуру.
 

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті