Часто болеющий ребенок идет в первый класс: как укрепить его здоровье?

В этом году твоему ребенку уже нужно идти в первый класс, а он относится к категории детей, которых называют "ЧБД"? "Неужели и в школе он будет так часто болеть?" - задаешься ты вопросом. А так не хочется, чтобы он пропускал уроки. Спешим заверить, что у тебя еще есть время укрепить иммунитет своего будущего первоклассника. Как? Сайт 4mama подскажет.

Главное правило - это профилактика. И твое задание на лето именно этим и заняться. Нет возможности повезти дитя на месяц к морю? Не беда. Есть множество других способов для укрепления детского иммунитета.

 

Первое правило - введи закаливающие процедуры. Для этого вовсе не обязательно обливать ребенка ледяной водой, ведь способов закаливания огромное множество. Начать можно с полоскания горла прохладной (30-32 °С) водой по утрам. С каждым днем температуру воды понижай на пару градусов и доведи до 16 °С. Через неделю после начала полоскания горла можно ввести такую процедуру, как утреннее обтирание мокрым полотенцем. А если твоя семья проживает за городом и во дворе растет трава, то игнорировать такой древний способ закаливания, как ходьба босиком по утренней росе тоже не стоит. И вообще хорошей закаливающий эффект имеет ходьба босиком вообще. Позволяй ребенку летом бегать босым по двору (если нет опасности порезать ноги осколками стекла и пр.). Кстати, все эти процедуры можно проводить всей семьей вместе, тогда чаду они не будут в тягость. Да и вместе веселее!

 

Читай также "Как закалить ребенка без вреда для его здоровья"

 

Также стоит позаботиться об укреплении ЛОР-органов ребенка, которые являются "вратами" попадания болезнетворных вирусов в организм человека. Именно через носовой проход и горло вирусы попадают глубже - в трахеи и бронхи. Укрепить столь важные органы поможет дыхательная гимнастика, которую нужно проводить каждое утро. Пусть твой будущий первоклассник зажмет пальцем правую ноздрю и сделает сделает вдох через левую. Выдох. Потом зажмет левую и сделает вдох через правую. Это упражнение нужно повторить по 3 раза с каждой ноздрей.

 

Веселыми и полезными вариантами дыхательной гимнастики являются такие развлечения, как надувание мыльных пузырей и свист. Поощряй ребенка в таких играх: пусть свистит на здоровье и дует большие мыльные пузыри. 

 

Читай также "Радуга своими руками: необычные мыльные пузыри (фото)"

 

Не стоит забывать и о правильном и здоровом питании: лето как раз то время , когда можно не только всласть поесть вкусные ягоды, фрукты и овощи, но и получить от них максимум пользы. В ежедневное меню будущего первоклассника обязательно нужно включить такие полезные овощи, как лук и чеснок - вещества, содержащиеся в них, повышают иммунитет. А если у чада нет аллергии на мед, то стоит ввести такую полезную привычку, как прием чайной ложки меда утром натощак, запивая теплой водой. И пусть твой будущий первоклассник будет здоров!

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті