Антибиотики могут негативно влиять на развитие ребенка: открытие ученых

О том, что бесконтрольный прием лекарств опасен для здоровья, говорится везде и постоянно. Особенно опасно давать лекарства без назначения доктора детям. Недавно ученые из США выяснили, что бесконтрольный прием популярных антибиотиков может сказаться на развитии ребенка.

Ученые из NYU Langone Medical Center (Нью-Йоркского медицинского центра в Лангоне, США) провели необычный эксперимент с мышами. Они захотели выяснить влияние такого популярного антибиотика, как амоксициллин, на организм. Хотим отметить, что именно этот антибиотик в последнее время наиболее часто назначают врачи детям.

 

Оказалось, что при воздействии этого антибиотика на организм мышей, у них впоследствии развивались более широкие кости, в отличие от контрольной группы мышат, которые не подвергались обработке. 

 

Читай также "Пчелиный мед оказался эффективнее антибиотиков: открытие ученых"

 

Мартин Блазер, автор проводимого исследования, утверждает, что хоть эксперимент проводился с мышами, не стоит исключать из внимания тот вред, который могут нанести антибиотики ребенку раннего возраста. Кроме того он обращает внимание на тот факт, что при приеме данного вида антибиотиков у всех подопытных мышей очень сильно нарушился баланс полезных бактерий кишечника, что привело к развитию у них дисбактериоза и, как следствие, возникновение ожирения.

 

Профессор Центра призывает родителей ответственно относиться к лечению своих детей и не использовать антибиотики в их лечении без рекомендаций лечащего врача. Прием антибиотиков ребенком более 10 раз до возраста 10 лет может вызвать нежелательные последствия в здоровье и развитии ребенка.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті