9 игр для развития памяти у детей

Психологи уверяют, что все больше родителей жалуется на то, что у их детей совсем плохо с памятью. И стишок и трудно выучить, и услышанный рассказ сложно пересказать. Что же делать? "Играть в игры для развития памяти" - говорят специалисты.

1. Запомни расположение предметов

Для этой игры понадобятся любые доступные небольшие предметы (идеально подходят мелкие игрушки, но можно брать и мелкие бытовые, например, чайная ложка, стаканчик, пробка, крышка и пр.). Для начала возьмите 3 предмета и расположите их на столе в ряд. Потом перемешайте и предложите крохе расставить их в том порядке, в котором они находились до смешивания. Если ребенок легко справляется с тремя предметами, увеличивайте их количество, но постепенно добавляя по одному. 

 

2. Запомни слова в нужном порядке

С малышом постарше можно поиграть в слова. Вы называете несколько слов (от 3 до 5) и ребенку нужно повторить их в той же последовательности. Для начала можно называть предметы одной группы (овощи, фрукты, предметы быта, транспорт и пр.) со временем можно усложнить задачу смешивая слова из разных групп и увеличивая их количество.

 

Читай также "ТОП-10 упражнений для развития речи у ребенка"

 

3. Кто потерялся?

Для этой игры понадобится непрозрачный небольшой пакет и несколько (5-6) мелких игрушек. Выложите их перед малышом и предложите все их запомнить. Потом сложите их в пакет, перемешайте их рукой и достаньте их из пакета, оставив одну в нем. Пусть малыш угадает, какая игрушка "потерялась".

 

4. Кто спрятался?

Для этой игры понадобится много мелких разнообразных игрушек (до 20). Разложите их на ковре и пусть малыш попробует запомнить, что он видит. Предложите ему отвернуться и спрячьте одну игрушку. После этого пусть ребенок угадает, что спрятано. Усложнить игру можно пряча по несколько игрушек одновременно.

 

5. Опиши картинку по памяти

Понадобится книга с яркими картинками. Пусть ребенок внимательно рассмотрит одну из картинок в книге. Потом книгу уберите и предложите чаду вспомнить, что было изображено на рисунке и наиболее подробно описать его.

 

Читай также "Самодельная игрушка из крышечек для развития мелкой моторики ребенка"

 

6. За покупками

Отправляясь с ребенком в магазин за покупками предложите ему запомнить список того, что нужно купить. По началу этот список должен состоять из 4-5 наименований. Со временем можно увеличить до 10. Придя в магазин, пусть ваше чадо постарается вспомнить, что нужно купить.

 

7. Играем в шпионов

Перед прогулкой предложите своему сокровищу внимательно запоминать детали всего, что может повстречаться на улице. Это может быть и цвет косынки бабушки возле подъезда, сколько детей играло в песочнице, какое количество автомобилей припарковано возле площадки и пр. По возвращению домой ребенку нужно сделать донесение папе или бабушке с результатом всего увиденного.

 

8. Переодевалка

Оденьте любимую игрушка ребенка (мишку или куклу) в одежду. Пусть малыш внимательно рассмотрит, во что одета игрушка. Выйдите в другую комнату и что-то поменяйте в образе игрушки (оденьте браслет или бусы, снимите шапочку и пр.) и пусть кроха вспомнить, что поменялось.

 

9. Повторюшка

Для этой игры понадобятся счетные палочки (если их нет, можно заменить спичками). Выложите какую-то несложную фигуру - пусть карапуз попробует выложить такую же. Позже эта игра поможет выучить цифры и буквы. которые тоже можно выкладывать из палочек.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті