Кому нельзя пить какао: основные противопоказания

Многие из нас, кто посещал детский сад в дошкольном возрасте, прекрасно помнят аромат и вкус такого напитка, как какао. Этот молочно-шоколадный напиток спутать с каким-либо другим практически невозможно. И мы думаем, что если нам его давали в детском саду, какао очень полезно. Но так ли это?

Какао делают из молока, какао-порошка и сахара. В нем немало полезных веществ, и именно поэтому такой напиток почти каждое утро до сих пор предлагают детям в детских садах. Благодаря молоку, организм ребенка хорошо насыщается, входящие в состав какао-бобов теобромин и трептофан повышают настроение, снимают усталось, помогают проснуться утром и зарядиться энергией на весь день (в отличие от кофе, какао намного мягче действует на нервную систему). Но у этого полезного напитка есть и противопоказания.

 

Кому нельзя пить какао?

У малышей до трех лет пищеварительная система еще только налаживает свою работу. Из-за этого у деток могут возникать аллергии на некоторые продукты (опытные врачи называют это псевдоаллергией), в том числе и на продукты, в составе которых есть какао: напиток, шоколад и конфеты. Именно поэтому какао не рекомендуется давать детям до 3-х лет.

 

Людям, у которых есть такие проблемы со здоровьем, как сахарный диабет, склероз, проблемы со стулом (частые диареи) и атеросклероз, пить какао тоже не рекомендуется.

 

Также не стоит предлагать какао ребенку с лишним весом, так как это очень калорийный напиток.

 

Читай также "Три полезных свойства какао"

 

Гипервозбудимым детям и тем, у кого есть проблемы неврологического характера, какао противопоказано.

 

Важно! Покупая какао-порошок для приготовления напитка своему ребенку, обязательно читайте состав продукта на этикетке. Иногда недобросовестные производители добавляют в него красители и химические добавки.

Новини партнерів

Загрузка...

Нове на сайті