Ученые рассказали, когда дети начинают запоминать слова

Зачастую родители ошибочно думают, что их чадо в 3 года ничего не понимает. Ученые рассказали, во сколько месяцев дети уже начинают запоминать слова.

Если ребенок еще не умеет выражать свои мысли словами, это не означает, что он ничего не запоминает.

В исследовании приняли участие дети в возрасте от 6 до 30 месяцев. Каждой маме со своим чадом нужно было сесть перед компьютером, на котором появлялось две картинки – фрукт и лицо человека. Мамам нужно было называть то, что появлялось на экране, а затем переключаться между картинками.

ребенок сидит на кровати, когда ребенок начинает запоминать слова

Читайте также: Все, что нужно знать о послеродовой депрессии из первых уст

Потом мамы назвали картинку, а ребенок должен был ее выбрать. Как выяснилось, в 7 из 10 случаев дети отказывались правы.

Этот эксперимент дал возможность сделать вывод, что дети способны запоминать слова, начиная с 6 месяцев, поэтому они советуют родителям подбирать выражения в присутствии даже такого маленького ребенка.

ребенок улыбается, когда ребенок начинает запоминать слова

Также исследователи отмечают, что ребенок с самого рождения отличает звуки, поэтому повышение голоса родителями – это некий стресс для чада. Если нужно выяснить отношения, это лучше делать или в соседней комнате, или делать это спокойно, находя компромисс.

Читайте также: Почему не стоит бояться родов: мнение мамы

Фото: depositphotos

Новое на сайте