На стенах, теле и пищевой пленке - где еще детям можно рисовать?

Если ваш ребенок любитель рисования и творческих экспериментов, наши советы вам помогут обеспечить ему увлекательный досуг.

Практически все дети любят рисовать. Но  некоторые увлекаются художественным творчеством настолько, что не могут остановиться на листе бумаги красках и карандашах. И, действительно, почему бы не порисовать на стенах или не превратить обычную вещь в необычный дизайнерский предмет?

На чем, кроме бумаги можно рисовать?

На стенах

Тяга малышей к росписи стен – головная боль многих мам, которые любят чистоту и идеальный порядок. Часто родители реагируют на желание малыша рисовать на стене болезненно – когда на новых обоях появляются каляки-маляки, это не очень то приятно. Но еще древние люди рисовали на стенах пещер, знаменитые художники расписывали храмы, муралы на стенах серых городских многоэтажек оживляют городской пейзаж. Так зачем же запрещать? Лучше обеспечить ребенку пространство для творчества. В помощь - обои для рисования на которых можно рисовать цветными маркерами и стирать или специальные наклейки типа доски для рисования мелом . Самый простой вариант – закрепить ватманы на уровне роста ребенка и менять по мере того, как он их изрисует.

Пищевая пленка для рисования

Идея которую я подсмотрела у знакомых. Пока мама на кухне – на ножках перевернутого табурета натянута пищевая пленка – таким образом, получается четыре прозрачных поверхности для рисования красками – пальчиковыми или обычной гуашью. Просто, необычно и очень интересно для ребенка.

девочка рисует на стенеВанная

Часто детское творчество это испачканный рабочий стол, одежда, руки. Хитрость для ленивых мам которым позволить ребенку разрисовать белоснежную ванную пальчиковыми красками или специальными карандашами для ванной. А после творческих занятий – теплый душ поможет отмыть и ванну и ребенка.

Ткань для рисования 

Можно приобрести готовые наборы для творчества (например холщовые сумки с шаблоном рисунка) . Или позволить задекорировать по собственному усмотрению однотонную футболку. Смайлики, отпечатки ладошек, специальные штампы – простор для фантазии огромен. Может такую футболку никуда кроме дома не надеть, но ребенок получит море удовольствия.

Тело

такие эксперименты иногда можно позволить под пристальным присмотром. лучше использовать краски для аквагрима или специальные маркеры. Боевой раскрас индейца, макияж цветочной феи, разрисовка коммандос. Дети от всего этого в восторге.

Возможно, получив такой опыт свободы творчества ребенок  выберет творческую профессию. А возможно просто весело проведет время и будет счастлив.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как научиться рисовать кота: мастер-класс для детей от художницы

Игры, рисование, прописи: как научить ребенка писать

Пасхальный декор: классные праздничные поделки с детьми

Украина в виде фантастических созданий: уникальная выставка детских рисунков открылась в Киеве

 

Новое на сайте