Картинки, психология и дети: что их объединяет?

Для ребенка рисунок – не просто творчество, это частичка его души, внутреннего состояния и восприятия мира. А вы знаете, что скрываются за рисунками ваших малышей?

Психологи утверждают, что рисунок для ребенка является своеобразной формой коммуникации. В скромной и не всегда понятной картинке кроются самые сокровенные тайны, скрытые желания, отношение к близким и знакомым, настроение. Предлагаем несколько элементарных способов, которые помогут родителям лучше узнать свое чадо, ориентируясь на его творчество.  

Что скрывают детские рисунки?

Предложите ребенку в качестве досуга нарисовать семью. Художество можно использовать, как подарок для любимой бабушки или повесить на стену. Главное, чтоб малыш подошел к делу с энтузиазмом и не отвлекался на посторонние факторы. В это время маме лучше покинуть комнату и заняться своими делами, дабы не «испортить» шедевр советами и замечаниями.

Когда картина мастера будет готова, доверьтесь эмоциям и обсудите рисунок с ребенком. Пусть он расскажет все, что хотел изобразить: кого он нарисовал, кто и чем занимается, что означают дополнительные детали, почему выбрал именно эти цвета? Зачастую картинка красноречиво пропитана эмоциями: именно те чувства, которые она у вас вызывает, описывают состояние маленького художника.

А теперь к деталям:

  1. Самый большой человек на рисунке – главный по значимости для малыша.
  2. Ближе всего к ребенку расположены самые дорогие сердцу люди, вдалеке будут находиться те, кто ему не по душе.
  3. Изображение себя отдельно от всех или от кого-то в частности означает отдаленность в жизни, проблемы во взаимоотношениях.
  4. Если у ребенка есть родные братья и сестры, обратите внимание, какое место они занимают на рисунке. Крупное изображение, особенно младшенькох, говорит о том, что автор рисунка считает себя обделенным вниманием (он якобы на втором плане).
  5. Вполне вероятно, что художник решит не рисовать себя. Значит он чувствует себя покинутым, лишним в этой семье. Вам нужно больше уделять ему внимания.
  6. Мелкое изображение свидетельствует о неуверенности в себе. Постарайтесь не проявлять к ребенку лишней строгости.
  7. Картина, выполненная впопыхах, небрежно, обрывистыми линиями говорит, что малыш слишком импульсивен. Подберите ему занятие, которое уравновесит его пыл.
  8. Обратите внимание на линии и нажим карандаша. Слишком чувствительный, и психологически нестабильный ребенок не старается выводить линии, делает их тонкими и легкими. Чересчур сильное давление на карандаш говорит о переизбытке энергии, а может даже скрытой агрессии.

Цвет имеет значение

Цветовая палитра играет важнейшую роль. Зачастую в детском рисунке можно пронаблюдать 5-6 цветов, которые говорят о гармоничном развитии. Если рисунок выполнен всего несколькими оттенками, это может сигнализировать об эмоциональной подавленности, стрессе. Те же выводы вероятны при преобладании темных цветов – черного, коричневого, фиолетового. Переизбыток ярких красок (именно кислотных, режущих глаз) присутствует у натуры сверх эмоциональной, готовой на безрассудные необдуманные поступки. Слишком светлая, бледная палитра свидетельствуют о слабом характере, несамостоятельности.

картинки психология дети

Обращаем внимание на значение цветов:

  • красный – говорит о повышенной активности и силе воли, в переизбытке отвечает за агрессию;
  • желтый – выражает позитивные эмоции и оптимизм;
  • зеленый – несет уравновешенность и настойчивость, может выражать стремление к безопасности;
  • синий – показывает сосредоточенность, но преобладая – намекает на необходимость покоя;
  • фиолетовый – говорит о яркой фантазии и развитой интуиции, однако может символизировать эмоциональную незрелость;
  • коричневый – выражает физический дискомфорт;
  • серый – таит безразличие, тревогу;
  • черный – в переизбытке должен насторожить, поскольку заявляет о подавленном состоянии личности, внутреннем протесте и потребности изменений.

Как анализировать детский рисунок?

Отметим сразу, что трактовать рисунки маленького художника целесообразно только после того, как картинка станет более осознанной и прорисованной, в ней появятся детали, маломальская концепция и смысл. Это обычно происходит к 4-5-ти годам.

Первые картинки крохи состоят из черточек и галочек, в которых смысл имеет разве-что цветовая гамма. Годам к 3-м малыш проявляет инициативу рисовать людей, как правило, свою семью. И только ближе к школьному возрасту проявляется сюжет, свидетельствующий о гармоничном развитии личности.

Детская психология – дело тонкое. Помните, все методы психодиагностики очень условны, и применимы далеко не для каждой ситуации и не каждого ребенка. Рисунки детей содержат очень много информации, но учитывайте, что на творческий процесс влияет слишком много внешних факторов. Например, рисунок может быть выполнен черной, фиолетовой ручкой или простым карандашом, потому что попросту не было под рукой нужных оттенков. А папа или бабушка нарисованы крупнее мамы в силу того, что ребенок видит их такими в жизни, и вовсе не приуменьшает мамино значение. Или на рисунке малыш сидит отдельно, поскольку занят крайне важным процессом, пока все остальные работают, а не потому, что он чувствует себя одиноким.

Обязательно обсудите с чадом изображенную картинку. Делать поспешные выводы и бежать к психологу не стоит, ведь вы смотрите на художество разными глазами.

Вот один из примеров анализа детского рисунка:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Как известно, психотерапия с маленькими детьми отличается от взрослой психотерапии - дети не могут четко сформулировать что их беспокоит (хотя и многие взрослые тоже не могут). В таких случаях нам приходят на помощь проективные методики - игра и рисунок с детьми; арт-терапия, песочная терапия и т.д. со взрослыми. Предлагаем вам анализ рисунка девочки 4 лет - смотрите в карусели. Слева направо: папа, девочка, мама, коляска. ✏️На рисунке видно, что девочка нарисовала себя в центре, за руку с папой. Мама немного в стороне с коляской. Пропорции (рост, размер фигур) особо не выделяются. Все улыбаются. Кто в коляске - не видно. Рисунок выполнен простым карандашом, так как только он был у ребёнка в доступе (этот рисунок не из кабинета психолога, где ребёнку были бы предложены цветные карандаши на выбор). ?Недавно у девочки родилась сестра, но она ещё очень маленькая и в восприятии ребёнка «только коляска». После ее рождения, мама больше занимается малышкой, поэтому немного в стороне. Папа стал ближе к девочке и больше времени проводить с дочкой - возить ее в садик и на кружки - они держатся за руки. Девочка переносит эту ситуацию довольно позитивно (насколько это вообще возможно, ведь рождение сиблинга для ребёнка всегда огромный стресс), так как на рисунке все улыбаются. ❗️Умея анализировать детский рисунок, вы сами, не обращаясь к психологу, можете понять, что у вашего ребёнка на душе. Для этого вам нужно попросить ребёнка нарисовать что нибудь (семью, дом) и поговорить с ним об этом рисунке, если ребёнок уже разговаривает. Если нет внимательно рассмотрите все детали рисунка, как это сделали мы в примере. ❓Есть ли у вас дополнения к анализу рисунка? Вопросы?

Публикация от Психоанализ|Психолог СПб (@psycho_for_people)

Фото: depositphotos

Читайте также

Так выглядит счастье: многодетный папа создает удивительные рисунки о семейной жизни

Мое место: зачем ребенку личное пространство + тест-рисунок, чтоб во всем разобраться

Игра из детства: как развивают детей рисунки мелом на асфальте

10 потрясающих рисунков, которые можно сделать из контуров-отпечатков ладошек - видео- идеи

Новое на сайте