В Украине каждый третий детский лагерь работает нарушая нормы безопасности

Поездка в летнем лагере – настоящее приключение для ребенка, но важно, чтобы он оттуда вернулся здоровым и невредимым.

Возможно, вы потратили кучу времени, чтобы найти самый лучший детский лагерь с интересной программой, ваш ребенок уже физически и психологически готов к самостоятельному отдыху, но есть еще один момент, о котором важно знать, прежде чем покупать путевку.

По информации Управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства, каждый третий детский летний лагерь в Украине нарушает санитарные нормы. Только этим летом из-за нарушения санитарных норм в Украине не открылись 22 учреждения оздоровления и отдыха, еще 9 - начали работу без согласования.

Так что, очень велика вероятность, что отправив ребенка в лагерь придется забрать его в середине смены, из-за  пищевого отравления или других неприятностей.

Опасности детских лагерей в Украине

К началу летнего сезона разнообразные нарушения были зафиксированы в 30% лагерей.

Лидерами в предоставлении некачественного отдыха стали лагеря в Херсонской области-78%, Черкасской - 50%, Хмельницкая - 48%.

Чаще всего в лагерях с интересной программой и веселыми вожатыми страдает бытовая часть, а именно, организация питания.  Несоблюдение технологии приготовления еды, использование продуктов запрещенных в детском питании, несоблюдение санитарно-гигиенических норм в пищеблоках и нарушения в организации питьевого режима детей, отсутствие проточной воды и канализации, нехватка холодильников, недостача посуды, моющих и дезинфицирующих средств становится причиной заболеваний, распространения инфекций, пищевых отравлений и прочих неприятностей.

летний лагерь

Конечно, об этом вы не узнаете в ярком буклете или рекламном ролике в котором вам гарантируют незабываемый отдых для ребенка.

Поэтому выбирая лагерь важно:

  • Собрать всю возможную информацию о лагере  - чем прозрачнее его деятельность, тем лучше;
  • Каждый лагерь должен проходить аттестацию и быть внесенным в госреестр учреждений отдыха и оздоровления, сайте Минсоцполитики. Если лагеря в списке нет – отправлять туда ребенка не стоит;
  • Покупая путевку, вы имеете право попросить документы у администрации лагеря подтверждающие  прохождения проверки санепидемпидем станции, и проверить наличие санитарных книжек у всего персонала лагеря;
  • Не лишним будет проинспектировать пищеблок, узнать, откуда привозят и где хранят продукты, какого качества вода, есть ли документы, подтверждающие то что в лагере проводились исследования ее качества;
  • Выяснить, какая цена питания в день на каждого ребенка. Чем ниже цена – тем менее качественное питание.

В случае отказа предоставить вам информацию, вы можете вызвать полицию и зафиксировать факт нарушения. Ну и конечно, если ваш ребенок пострадал в лагере, замалчивать эту ситуацию также не стоит. 

Фото: depositphotos

Читайте также

Выбираем лучший лагерь для ребенка: шпаргалка для родителей

Когда точно не стоит отправлять ребенка в детский лагерь?

Отдых вместе с ребенком: лайфхаки для 100% перезагрузки во время каникул

Самый маленький турист: как отдыхать в палатке с младенцем

 

Новое на сайте