Гендерно нейтральные куклы: стоит ли их бояться?

Производители Барби выпустили ленейку гендерно нейтральных кукол, которые вызвали неоднозначную реакцию общества.

Всего в наборе Creatable World от компании Mattel  шесть кукол. Все они имеют разные оттенки кожи, набор одежды всевозможных стилей а также набор париков: длинные локоны, прямые волосы, короткая стрижка "а-ля Пинк", волнистые волосы до плеч, и прочие.  

В компании отмечают, что при создании этих кукол  консультировались с экспертами: психологами, педиатрами, а также учитывали мнения детей и родителей.

Линейка гендерно-нейтральных кукол  еще не поступила в продажу, но уже вызвала неоднозначные реакции.

Одним идея таких игрушек кажется классной, так как играя ребенок может развивать фантазию без ограничений. Другим же кажется, что это куклы-андрогины цель которых - открытая пропаганда идей бисексуальности. И вообще, нормально ли это если  ребенок сам решает, кто его кукла, мальчик или девочка? 

В чем особенность гендерно-нейтральных кукол?

 Мы живем в мире, где одежда и прическа все меньше связаны с полом. Современные дети об этом знают, в отличии от некоторых взрослых. Как-то дочь услышала от няни в садике, что  у девочек должны быть косички а у мальчиков короткие стрижки. «Неправда! У моего папы длинные волосы, а подружку Настю подстригли под мальчика!».  Также ребенок понимает, что девочка не превращается в мальчика если одевает брюки и стрижет волосы. Эти установки ребенок будет проектировать и в игре с куклой.

Одежда

 Любой ребенок вам объяснит, что для разных игр кукле нужна разная одежда. Сегодня ей нужно пышное платье для бала,  завтра лыжный костюм для  похода в горы, послезавтра брючный костюм для работы и джинсы для прогулки. Во времена моего детства мы с подружками шили одежду куклам самостоятельно. Сейчас же  одежда для кукол – отдельное направление хенд-мейда и при желании можно заказать готовую. А когда разная одежда предусмотрена в игровом наборе – это очень удобно.

Прическа

В детстве у меня случилась "трагедия" – я постригла любимую куклу "под мальчика", в надежде, что ее волосы скоро отрастут, но этого не случилось. Чтобы спасти любимицу мы с мамой полностью удалили остатки волос и нарастили новые из цветной «дарничанки». Идея куклы с набором париков наверняка понравится многим детям – ведь менять прическу куклы, при этом не портя ее – это здорово.

Пол

Еще один "ужас" кукол - отсутствие явных половых признаков. То есть, иглая нельзя определить мальчик это или девочка. Но ту же «Барби» ругают за то, что она имеет пропорции взрослой женщины, и может спровоцировать преждевременную сексуализацию у детей.

Получается, кукла с грудью 3 размера – плохо, «плоская» - тоже плохо.То какая же хорошо?

Кукла - условный образ

Еще 100 лет назад наши прабабушки играли с самодельными тряпичными куклами-мотанками, у которых не было лица. При желании его можно было нарисовать угольком, или оставить куклу безликой. Можно только представить, какой шквал критики обрушился бы на производителей игрушек, если бы кому-то в голову пришла идея выпустить куклу без лица. Но, стоит помнить, кукла – это всегда условный образ. Она не должна быть реалистичной, ее задача - помогать у развивать фантазию и оставлять простор для творчества.

Фото: instagram

Читайте также

Появилась новая кукла Барби - в хиджабе

Гендерное равенство и уроки домоводства для мальчиков: пример из испанского колледжа

Индекс Барби и Лего: сколько стоят самые популярные игрушки в разных странах мира

Что такое гендерно нейтральные игрушки и зачем они нужны?

Новое на сайте