Кризис трех лет: что нужно знать и к чему готовиться маме

На определенных этапах развития дети (как и взрослые) подвержены кризисам, у некоторых они проходят бесследно, некоторые претерпевают изменения поведения, которые легко поддаются корректировке.

Период отделения

С рождения ребенок неразрывно связывает себя со своей мамой и считает ее продолжением себя. Это продолжается до 2.5 – 3 х лет, потом наступает кризис выделения своего «Я» и переосмысление отношений с окружающими. Это своеобразный переход от раннего детства к дошкольному возрасту. Возникает стремление к самостоятельности, взрослые становятся образцом для подражания в действиях и поведении.

Читайте также: Работа в декрете: какие сложности могут ожидать маму?

ребенок ест

Cуть кризиса

Любой кризис очень важен для психического развития малыша, это переход на новый ступень восприятия мира. У каждого ребенка кризис может выражаться по-разному, однако происходит у всех. Какими бы не были его проявления для ребенка важно понимать, что он также любим родителями и всегда может рассчитывать на поддержку. Кризис закончится, и ребенок приобретет новые положительные качества характера.

Признаки

Предшественниками кризиса являются явный интерес ребенка к своей внешности, могут подолгу рассматривать себя в зеркале, мальчиков может выбивать из колеи неумение рисовать прямые линии, девочки озабочены нарядами. Другие признаки кризиса трех лет: упрямство, отрицание, желание управлять и протест. Упрямство может доходить даже до крайностей, когда ребенок вопреки своим желаниям делает наперекор родителям. Например, голодный, но за стол не пойдет, потому что так решил. Мама говорит «машина синяя», а ребенок, чтобы возразить по-своему говорит: «нет, это красный автобус».

ребенок

Как помочь?

Помочь легче пережить кризис помогут игры, направленные на выражение агрессии. Например, лепка: слепите злого волка и козленка, которого он хочет обидеть. Потом из злого волка слепите доброго, который будет со всеми дружить. Придумывайте малышу сказки, в которых упрямые мальчики и девочки попадали в различные неприятные ситуации. Нужно давать малышу проявлять самостоятельность, заняв его важным делом: покормить куклу, уложить мишку спать или построить дом из конструктора. Помните, с вашей поддержкой любой кризис пройдет намного быстрее!

Читайте также: Ученые рассказали, почему дети стали хуже спать

Фото: depositphotos

Новое на сайте