Магии конец: когда мы перестаем верить в чудеса?

В каком возрасте дети перестают верить в Деда Мороза и волшебство? Скорее всего, конкретно этот момент не помнит никто. А вот ученые попытались определить, когда же это происходит.

В детстве было мило и приятно ждать седого дедушку с подарками, писать ему письма и верить в то, что волшебной рождественской ночью сбываются все желания.

Многие родители не спешат открывать правду про Деда Мороза своим детям. Наоборот, они всячески поддерживают эти детские сказочные мысли и навеивают еще большую тайну и волшебство вокруг праздника Нового года и его главного персонажа Деда Мороза. Все это родители делают для того, чтобы у деток было ощущение атмосферы праздника.

Читайте также: Обязательно к просмотру: самые добрые рождественские сказки

рождество

Но все тайное всегда становится явным. И дети, взрослея, все-таки узнают правду про Деда Мороза. Как установили психологи, это происходит в возрасте 7-8 лет. Для кого-то эта новость становится настоящим ударом, а кто-то вполне спокойно воспринимает, что Дед Мороз – это вымышленный персонаж. Чаще всего дети узнают правду от старших товарищей, братьев, сестер или же при помощи Интернета.

Но далеко не все признаются родителям, что раскрыли этот секрет. Многие продолжают изображать веру в Деда Мороза, чтобы заказать и получить подарки, которые они хотят. Психологи опросили более тысячи детей, и большая половина из них признались, что так и делали. Но не стоит сразу ругать за это деток и считать их хитрецами. В этом есть и свой плюс. К примеру, психологи уверяют, что дети, которые не признаются, что уже не верят в Деда Мороза, имеют более развитое логическое мышление и творческие способности.

Читайте также: 6 интересных фактов о мультфильме «Бэмби»

новый год

Ученые также не советуют намеренно лгать деткам о существовании Деда Мороза и пытаться их переубедить, если они уже в раннем возрасте заподозрили, что этот факт является неправдой. 

Новое на сайте