Проверено - работает: 8 способов приучить ребенка читать

Далеко не все дети прирожденные «читатели», однако в ваших силах донести и показать магию книг с помощью этих простых способов!

Как приучить ребенка к чтению? Что делать, чтобы современный любитель гаджетов стал больше читать и получать от этого удовольствие? Мы собрали несколько важных советов. 

Позвольте детям самим выбрать книгу, чтобы они захотели читать

Не важно, как они ее выбирают. Например, малыши по обложке, детки, умеющие читать по аннотации, просто позвольте им выбрать самостоятельно, ведь история, которая их заинтересовала, имеет больше шансов быть прочитанной! 

Смотрите фильм после прочтения книги

После прочтения книги соберитесь всей семьей на просмотр фильма по ее мотивам и обсуждайте достоинства и недостатки фильма перед книгой, как вы представляли персонажей и как они выглядят на экране, совпало ли видение режиссера и ребенка? Дискуссия обещает быть интересной! 
Можно и наооборот - сначала кино, потом книга. 

Для детей постарше, стоит рассматривать книги по их любимым компьютерным играм, качественные фанфики - неплохая точка входа в чтение.

ребенок

Читайте вместе

Если ваш малыш ленится читать длинные истории, попросите его прочесть вам главу. А потом и вы прочтете ему главу. Вместе интересней!

Выберите хорошую серию книг 

«Гарри Поттер» и «Хроники Нарнии» редко кого оставляли равнодушными. Так же как и старый добрый «Незнайка»! Чтобы заинтересовать ребенка чтением, можно поискать серии, подобные им, книжные интернет-магазины с радостью предложат вам выбор. Всегда хочется узнать, что дальше. Эффект сериала сработает на пользу любви к чтению.

Разместите книги на полке в интересном порядке

Алфавитный порядок-это так скучно! Попробуйте расставлять книги по темам: животные, машины, энциклопедии или книжки сказок. Можно проявить фантазию и расставить книги по цветам или даже в цветах радуги! Нужно ставить полку так, чтоб ребенок всегда сам смог достать приглянувшуюся ему книгу, когда его настигнет настроение почитать.

ребенок читает

Выберите удобное местечко для чтения

Место чтения очень важно! Чтение в кровати может навеять сон, а в гостиной, желание почитать может быть перебито игрушками. Выделите ребенку уютный уголок только для чтения, без всяких отвлекающих факторов, где он сможет углубиться в чтение и уйти в путешествие по новым захватывающим воображение мирам.

Пробудите дополнительный стимул к чтению

Если вашего ребенка нужно мотивировать к чтению поощрением – пожалуйста! Продумайте систему вознаграждения за каждую прочитанную книгу или главу: новую книгу серии, набор наклеек или игрушка  – все, что может порадовать ребенка! Пусть нечасто, но такой стимул можно использовать. 

папа с малышом читают

Читайте сами!

Наша цель, конечно, увлечь ребенка чтением, да так, чтоб он полюбил этот процесс! Но если вас можно редко застать за книгой не ожидайте многого от малыша. Показывайте ему, что вы наслаждаетесь чтением, будь то заметка в газете или даже статья в телефоне, но эффект от книги в ваших руках превзойдет все ожидания, ребенок будет стремиться все делать как мама, и любовь к чтению не заставит себя ждать!

Фото: depositphotos

Новое на сайте