От Чиполлино до Незнайки: какие книги стоит перечитать вместе с ребенком?

Книги – незаменимая составляющая развития каждого ребенка. И очень здорово, когда родители читают своим детям свои любимые детские книги.

Давайте вспомним, что было популярным пару десятков лет назад. Ведь в свое время нас воспитывали на очень поучительных и интересных детских литературных произведениях мировых классиков и современников.

Конечно же, многие книги сегодня переизданы в новых форматах и дизайнах, но суть у них остается неизменной и правильной, поэтому, независимо от года издания, детские книги, которые проверены уже не одним поколением стоит узнать и нашим детям.

«Приключения Чиполлино» Дж. Родари

Персонажи сказки — овощи и фрукты в виде живых существ со своим проблемами, заботами и переживаниями: сапожник Виноградинка, кум Тыква, мальчик Вишенка, девочка Редиска и многие др. Главный герой — неугомонный с заостренным чувством справедливости мальчик-луковка по имени Чиполлино. Он борется против несправедливого отношения в обществе и притеснения бедных жителей со стороны богачей — синьора Помидора, принца Лимона и др.

«Приключения Незнайки» Н. Носов

Старшему поколению Незнайка знаком очень хорошо, но многие нынешние дети о нем даже и не слышали. И очень жаль, потому что истории, которые приключаются с Незнайкой и его друзьями – очень поучительный и яркие. Поэтому читать их будет интересно и взрослым, и детям.

«Алиса в стране чудес» Л.Кэролл

Любопытная и неугомонная девочка по имени Алиса то и дело попадает в самые невероятные и умопомрачительные приключения. Эту сказку явно будет интересно в очередной раз почитать взрослым. Тем более что с высоты прожитых лет и опыта она точно откроется вам с новой стороны, интересным смыслом и неоднозначным сюжетом.

Читайте также: На пару с дочкой: сказки нашего детства, которые стоит посмотреть вместе

Сказки Андерсена

Невероятно добрые и очень трогательные сказки одного из самых популярных детских авторов Ганса Христиана Андерсена не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых вот уже на протяжении практически двух столетий. Наиболее известные его сказки: «Дюймовочка», «Гадкий утёнок», «Принцесса на горошине», «Новое платье короля», «Стойкий оловянный солдатик», «Оле Лукойе», «Снежная королева» и многие другие.

«Тим Талер, или Проданный смех» Дж. Крюс

Еще одна невероятно поучительная история о том, как мальчик по имени Тим Талер заключил выгодную на первый взгляд сделку: обменял свой смех на возможность всегда и во всем выигрывать любое пари. Благодаря этому он очень быстро разбогател, но принесло ли ему это богатство счастье и радость? Ведь возможности смеяться у него уже больше не было…

«Карлсон, который живет на крыше» А. Линдгрен

Кто не знает Карлсона – шкодливого человечка, который живет на крыше и пытается внести хоть какое-то разнообразие в жизнь чопорной и весьма заурядной семейки? А именно – в жизнь самого младшего члена семьи по прозвищу Малыш. Оказывается, Карлос такой выдумщик и с ним можно так весело и интересно играть и проводить время, чего Малышу не доводилось испытывать ранее со своими скучными родственниками. Но порою забавы Малыша и Карлсона и шалости дают возможность не только повеселиться, но еще и причиняют немало вреда…

«Винни-Пух» Алан А. Милн

Винни-Пух – один из самых известных выдуманных детских героев XX века. Истории о мальчике Кристофере Роббине и его придуманных друзьях состоят из нескольких рассказов, собранных в две книги. Интересно то, что маленький Кристофер Робин – сын автора (1920-1996 гг) любил забираться в дупла деревьев и играть там с Пухом, поэтому многие персонажи книг живут именно в дуплах, и значительная часть действия происходит в таких жилищах или на ветвях деревьев.

«Пеппи Длинный чулок» А. Линдгрен

Веселая и озорная девочка по имени Пеппи не может ни минуты сидеть спокойно на месте и постоянно выдумывает различные развлечения, которые перерастают в невероятные приключения. Книга понравится непоседам и любителям весело и интересно проводить время.

Фото: depositphotos

Новое на сайте